МОСКВА, 11 мая – РАПСИ. Министр коммерции КНР Шу Цзюэтин выразил надежду, что Евросоюз будет действовать благоразумно в отношениях с Китаем, комментируя возможное введение санкций против семи национальных компаний якобы из-за поставок военной продукции в РФ.

«Китай и Россия осуществляют нормальное экономическое и торговое сотрудничество на основе взаимного уважения, взаимной выгоды и взаимовыгодных результатов», − заявил министр в ходе пресс-конференции, отчет о которой размещен на официальном сайте министерства коммерции.

КНР решительно выступает против экстерриториального применения национального законодательства против Китая, равно как и односторонних санкций, не основанных на международном праве и не санкционированых Советом Безопасности ООН, добавил Шу Цзюэтин.

Министр также призвал ЕС дорожить взаимным доверием и сотрудничеством с Китаем и не создавать «плохого прецедента» введением санкций.

Ранее Еврокомиссия предложила применить ограничительные меры к семи китайским компаниям, поставляющих в РФ микроэлектронику и иную продукцию, которая якобы может использоваться в военной сфере.