МОСКВА, 15 мая – РАПСИ. В Суде ЕС 15 мая состоятся слушания по заявлению бывшего генерального директора группы Ozon Александра Шульгина против введения в отношении него Евросоюзом санкций.

Предприниматель требует отменить рестрикции, наложенные на него весной 2022 года, и обязать Совет Европейского Союза оплатить понесенные им расходы.

В поддержку заявления Шульгин ссылается, в частности, на нарушение основополагающих прав, права на эффективную судебную защиту, принципа соразмерности юридической ответственности и принципа режима равенства. Кроме того, он указывает на «явную ошибку в оценке оснований, приведенных Советом».

Россиянин обратился в Суд ЕС в июне 2022 года.

Евросоюз ввел пятый пакет санкций в отношении России из-за ситуации на Украине 8 апреля 2022 года. Рестрикции коснулись более 200 граждан РФ, включая Шульгина. Ограничения в отношении бизнесмена ЕС мотивировал тем, что он принимал участие во встрече с президентом Владимиром Путиным, состоявшейся в Кремле 24 февраля 2022 года.

Спустя несколько дней после введения санкций Шульгин объявил об уходе с поста гендиректора группы Ozon и выходе из состава совета директоров компании.