МОСКВА, 16 мая – РАПСИ. Россия внесла концепцию конвенции ООН об обеспечении международной информационной безопасности (МИБ) в качестве официального документа 77-й сессии Генеральной Ассамблеи организации, сообщает Министерство иностранных дел РФ.

Соавторами выступили Белоруссия, КНДР, Никарагуа и Сирия.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что все больше стран-членов ООН поддерживают идею принятия «универсального юридически обязывающего инструмента, который обеспечил бы стабильность и безопасность в глобальном информпространстве».

«Представленная нами инициатива – прообраз такого международного договора. Концепция конвенции выстроена на основе принципов суверенного равенства государств и невмешательства в их внутренние дела. В числе задач – предотвращение и урегулирование конфликтов, налаживание межгосударственного сотрудничества, в том числе в плане наращивания потенциала развивающихся стран в области информбезопасности», — говорится в заявлении.

Авторы концепции призывают зарубежных партнеров поддержать документ в целях «построения справедливой и всеобъемлющей системы международной информационной безопасности».