МОСКВА, 22 мая – РАПСИ. Верховный народный суд (ВНС) Китая инициировал совместную с органами правопорядка кампанию по более строгому преследованию лиц, уклоняющихся от исполнения вынесенных в их отношении судебных постановлений, сообщается на официальном сайте ВНС.

Китайские суды в сотрудничестве с органами общественной безопасности и прокуратуры будут обращать особое внимание на случаи уклонения от исполнения судебных решений, действуя в рамках специальных процедур, направленных на обеспечение своевременного исполнения соответствующих постановлений.

Так, только за 2022 год к уголовной ответственности за неисполнение судебных решений было привлечено более трех тысяч лиц, отметил заместитель руководителя Исполнительного бюро при Верховном народном суде Мао Лихуа.

За последние годы национальные суды предпринимали шаги по преследованию и наказанию лиц, уклоняющихся от исполнения судебных постановлений, включая ограничения в отношении их повседневной деятельности, например, ВНС КНР принял решение о запрете для таких лиц на приобретение проездных документов на поездки скоростными поездами и самолетами.

В рамках новой совместной инициативы суды КНР получили инструкции по ужесточению наказаний для таких лиц, пытающихся обойти судебные запреты через приобретение проездных документов у спекулянтов.

Кроме того, ВНС КНР создал специальный сайт, содержащий информацию об уклоняющихся от исполнения судебных постановлений лицах, в целях их принуждения к скорейшему исполнению решений судов.