МОСКВА, 24 мая – РАПСИ. Суд ЕС в Люксембурге в среду оставил без удовлетворения заявление депутата Палаты представителей Национального собрания Белорусии, заместителя председателя Постоянной комиссии по международным делам Олега Гайдукевича в связи со включением его в санкционные списки.

Власти Евросоюза осудили принудительную посадку в мае 2021 года самолета ирландской авиакомпании Ryanair с сооснователем признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем и россиянкой Софьей Сапегой на борту.

В этой связи Совет Европейского Союза призвали расширить списки санкций в отношении белорусских официальных лиц и организаций. В результате действие общеевропейских ограничительных мер было распространено на 78 частных лиц и 7 организаций – их полный перечень содержится в Приложении I к Регламенту 765/2006.

Имя Гайдукевича также оказалось в списке – прежде всего, на том основании, что он якобы в своих публичных заявлениях приветствовал принудительную посадку лайнера и таким образом выступил в поддержку действующей в Белоруссии власти.

Сам депутат поставил в суде ЕС вопрос о коллективном характере ответственности в свете введения ограничительных мер, а также заявил об ошибочном характере оценки его действий и нарушении принципа соразмерности со стороны Совета Европейского Союза. 

Что касается Протасевича, Минский областной суд признал его виновным «в организации массовых беспорядков, публичных призывах к актам терроризма, руководстве экстремистским формированием, клевете в отношении Президента и его оскорблении, а также в других преступлениях», и приговорил к 8 годам лишения свободы. Позже стало известно, что Протасевич помилован. Сапега, в свою очередь, была осуждена в Белоруссии на 6 лет лишения свободы. В настоящее время рассматривается вопрос о передаче ее России.