МОСКВА, 25 мая – РАПСИ. Евразийскому экономическому союзу следует уделить больше внимания развитию цифровизации, считают представители стран-членов ЕАЭС и эксперты.

В ходе сессии Приоритеты ЕАЭС 2030+», состоявшейся в рамках II Евразийского экономического форума, ее участники обсудили развитие евразийской интеграции, перспективы сотрудничества и проблемные вопросы.

Так, в частности, вице-премьер Армении Мгер Григорян указал на недостаточность усилий в цифровизации экономики Союза: «Цифровизация – вопрос крайне актуальный. Не только потому, что это удобно, а просто в какой-то момент, я думаю, если мы не будем оцифрованы достаточно, полномасштабно, наши решения не будут имплементироваться в должном темпе и должным образом. А это тоже большая проблема».

Министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин отметил, что развитие цифровой повестки является «безусловным приоритетом», с которым связан технологический прогресс.

«Цифровая повестка — это, конечно же, распределенная цифровая платформа Союза. Мы опять перенесли ее реализацию. Естественно, все это происходит по объективным причинам, поскольку каждая страна испытывает свои трудности», — подчеркнул он.

Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев, резюмируя вышесказанное, заявил: «Мы проанализировали долгосрочные приоритеты наших пяти государств. Могу сказать, что они сходятся в основном — и с точки зрения критических технологий, и приоритетных направлений – и совпадают с ключевыми направлениями роста нового технологического уклада».