МОСКВА, 29 мая – РАПСИ. Спортивный арбитражный суд (CAS) опубликовал мотивировочную часть решения об отклонении апелляции Российского футбольного союза (РФС) на запрет участия национальных команд и клубов в турнирах под эгидой Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Суд не убедили доводы РФС о нарушении ряда положений устава ФИФА, а также о том, что решение организации являлось непропорциональным, нарушало принцип равного отношения, персональные права заявителя и положения швейцарского законодательства о конкуренции, говорится в опубликованном на официальном сайте CAS документе.

Кроме того, РФС настаивал, что решение ФИФА носило все признаки «дисциплинарного наказания».

В своем решении арбитраж в Лозанне отметил, что ситуация на Украине и «реакция общественности и правительств во всем мире» создали непредвиденные и беспрецедентные обстоятельства, которые якобы оправдывают принятые ФИФА и УЕФА меры в отношении российских спортсменов, поскольку упомянутые обстоятельства не предусматривались уставом организации, однако на которые ФИФА и УЕФА должны были реагировать.

CAS выразил сожаление, что от международных футбольных ассоциаций потребовалось принятие оспариваемого решения, согласно которому РФС, национальные команды, клубы, игроки и болельщики, не несущие ответственность за сложившуюся ситуацию, подвергаются ее негативным последствиям.

Спортивный арбитражный суд также сослался на то, что введенные против российского футбола ФИФА и УЕФА санкции имеют временный характер и выразил надежду, что они будут сняты при возникновении подходящих обстоятельств.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, решение об отклонении апелляционной жалобы РФС было принято в июле 2022 года.