МОСКВА, 6 июн – РАПСИ. В период с декабря 2022 года специальные суды, учрежденные для проведения разбирательств в сфере экологии, провели около 2,5 тысяч слушаний по делам, связанным с охраной окружающей среды, что свидетельствует об активной деятельности данной структуры в национальной судебной системе.

Соответствующее заявление Верховного народного суда (ВНС) КНР было размещено на его официальном сайте в ознаменование Всемирного дня охраны окружающей среды, введенного ООН в 1970 году.

Трибунал по разрешению споров в сфере охраны окружающей среды и ресурсов был создан в составе ВНС в конце 2022 года, кроме того, такие же структуры были учреждены на уровне городских судов, отмечается в сообщении.

Объем проделанной в этом направлении работы показывает, что качество разрешения дел, связанных с охраной окружающей среды, постепенно растет, равно как и профессионализм занимающихся данными вопросами судей, указывается в документе.

Так, согласно публикуемым ВНС КНР статистическим данным, суды провели разбирательства по 273 тысячам споров экологического характера, из которых были завершены производством около 246 тысяч дел.

При этом, принимая свои решения, суды, прежде всего, придерживаются принципа «зеленого развития» и нацелены на строжайшее обеспечение верховенства закона в делах по охране окружающей среды, в том числе, путем назначения более строгих наказаний при установлении фактов загрязнения природных объектов.

За 2022 год суды заслушали 2,25 тысячи уголовных дел о причинении вреда экологии, 7,33 тысячи случаев нарушения правил охоты и рыбалки, а также 102 дела по организации нелегальных свалок.

Более того, приоритетное внимание уделялось борьбе с правонарушениями, представляющими собой умышленное искажение данных, полученных в ходе мониторинга состояния окружающей среды, заявили в Трибунале. Так, в одном из подобных дел признанным виновными лицам были назначены крупные штрафы и реальные сроки заключения от 14 до 21 месяца.