МОСКВА, 21 июн – РАПСИ. Межрайонный суд по уголовным делам города Астаны приговорил бывшего министра культуры и спорта Казахстана и экс-директора Национального музея Арыстанбека Мухамедиулы к 8 годам лишения свободы по делу о растрате.

«Мухамедиулы признан виновным по статьям 28 («Организация преступления») и 189 («Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в особо крупном размере») Уголовного кодекса страны», - сообщила пресс-служба суда.

Еще три фигуранта дела, заместитель Мухамедиулы Алмаз Нуразхан, заместитель директора ТОО «Экспонат» Азамат Кашенов и бухгалтер организации Айым Садвакасовой были, получили по 7 лет заключения. 

Помимо этого, суд пожизненно лишил Мухамедиулы и Нуразхана права занимать должности на госслужбе, а Кашенову и Садвакасовой запретил заниматься деятельностью, связанной с госзакупками, в течение 10 лет.

Как следует из материалов дела, в 2020 году Мухамедиулы, являясь директором Национального музея, для организации преступления вступил в сговор с Нуразханом. В пособничестве с Кашеновым и Садвакасовой они совершили хищение 155 миллионов 100 тысяч 414 тенге ($335 тысяч) в рамках реализации международного выставочного проекта «Шествие золотого человека по музеям мира в Индии» «путем растраты без фактического оказания услуг и отгрузки товара».

Мухамедиулы был арестован в мае 2022 года. Ему предъявили обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении бюджетных средств.

В суде бывший министр культуры не признал вину и заявил о намерении обжаловать приговор.