МОСКВА, 22 июн – РАПСИ. Нарушение прав венгерского меньшинства, проживающего на Украине, должно прекратиться, заявил в четверг государственный секретарь по вопросам двусторонних отношений в МИД Венгрии Тамаш Менцер.

«Венгерское правительство призывает парламент, правительство и президента Украины положить конец нарушению избирательных прав венгерского меньшинства и восстановить права, которыми ранее обладала венгерская община, в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии», — сказал он на пресс-конференции в Будапеште.

Комментируя украинское законодательство об образовании, языке и меньшинствах, госсекретарь подчеркнул, что это меры, которые полностью противоречат двусторонним договорам и международным соглашениям.

Он также добавил, что закон о языке, выходя за рамки образования, ограничит использование родного языка и в других сферах жизни.

Менцер обратил внимание и на то, что Венецианская комиссия — консультативный орган при Совете Европы — рассмотрела закон и выявила положения, идущие вразрез с европейскими ценностями и правилами.

Помимо этого, представитель венгерского внешнеполитического ведомства призвал Евросоюз поспособствовать прекращению нарушений прав национальных меньшинств на Украине.

«Иммигранты и различные сексуальные меньшинства одинаково важны для Брюсселя, пришло время заняться чрезвычайно серьезным и реальным вопросом защиты национальных меньшинств», — отметил Менцер.

Ранее венгерские власти не раз заявляли, что не поддержат усилия Украины по евроатлантической интеграции до тех пор, пока не прекратится нарушение прав этнических венгров в Закарпатье.