МОСКВА, 14 июл – РАПСИ. Эксперты стран-участниц Содружества Независимых Государств (СНГ) рассмотрели предложения ряда сторон и в целом согласовали проекты Договора об учреждении Международной организации по русскому языку и Устава, сообщается на официальном сайте Исполкома СНГ.

Заседание экспертной группы по разработке проектов соответствующих документов прошла 13 и 14 июля в штаб-квартире СНГ, уточняется в сообщении.

В работе группы приняли участие представители от Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.

Ряд вопросов, связанных с Договором, будет рассмотрен на следующем заседании экспертной группы, которое пройдет в ближайшее время.

Инициатива по учреждению Международной организации по русскому языку под эгидой СНГ была выдвинута президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым на заседании Совета глав государств в октябре 2022 года, который утвердил Концепцию организации.

Согласно указанному документу Исполкому СНГ в сотрудничестве с правительствами стран-участниц СНГ была поручена организация разработки проектов документов по учреждению и регламентации деятельности данной международной организации, отмечается в сообщении.