МОСКВА, 21 июл – РАПСИ. Киевская областная прокуратура обратилась в суд с жалобой на решение о заключении наместника Киево-Печерской лавры Павла под стражу с возможностью освободиться под залог, сообщил адвокат Никита Чекман в своем Telegram-канале.

Юрист, выступающий на стороне канонической Украинской православной церкви (УПЦ), полагает, что гособвинение намерено добиться ужесточения меры пресечения для митрополита.

«Стало известно, что прокурор Киевской областной прокуратуры Завистовский Евгений Анатольевич подал апелляционную жалобу на определение Соломенского районного суда города Киева, согласно которой, напомню, Митрополит Павел был помещен в СИЗО с возможностью залога в размере более 33 миллионов гривен (более 80 миллионов рублей). Наверное, прокурору сумма залога показалась слишком маленькой», - написал Чекман.

Кроме того, в ходе рассмотрения вопроса о мере пресечения суд отклонил требование прокуратуры запретить митрополиту посещать Киево-Печерскую Лавру и все другие храмы Украинской Православной Церкви, напомнил адвокат.

В середине июля Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Службы безопасности Украины (СБУ) и изменил меру пресечения митрополиту Павлу с домашнего ареста на заключение под стражу на срок до 14 августа с возможностью освобождения под залог.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, комментируя ситуацию, заявил, что водворение наместника Киево-Печерской лавры в СИЗО может привести к ухудшению его здоровья и даже летальному исходу.

В Министерстве иностранных дел России в свою очередь назвали произволом и беззаконием происходящее с монахами и иерархами УПЦ.

«Киевский режим и его приспешники в лице раскольников из т.н. Православной церкви Украины (ПЦУ), осуществляющие эти притеснения, идут на грубые нарушения даже собственного законодательства», — заявил Специальный представитель Министра иностранных дел РФ по вопросам сотрудничества в области соблюдения права на свободу вероисповедания, Посол по особым поручениям Геннадий Аскальдович.

В Москве также осудили стремление Киева «уничтожить крупнейшую конфессию» на Украине и призывали профильные международные правозащитные организации на деле выступить в защиту Украинской православной церкви.