МОСКВА, 20 июл – РАПСИ. Хозяйственный суд Киева продолжит рассматривать спор о выселении послушников из Киево-Печерской лавры в августе, сообщает Союз православных журналистов.

«Суд по выселению монахов <...> перенесли на 9 августа на 15:00», - говорится в сообщении.

В четверг состоялось первое заседание по иску заповедника "Киево-Печерская лавра" к Украинской православной церкви (УПЦ). Ранее начало процесса неоднократно откладывалось.

В конце марта украинские власти в одностороннем порядке расторгли договор аренды с канонической церковью и потребовали, чтобы послушники покинули Киево-Печерскую лавру. Монахи Украинской православной церкви не согласились. В результате дело дошло до суда; иски были поданы с обеих сторон.

В Министерстве иностранных дел России назвали произволом и беззаконием ситуацию вокруг монахов и иерархов УПЦ.

«Киевский режим и его приспешники в лице раскольников из т.н. Православной церкви Украины (ПЦУ), осуществляющие эти притеснения, идут на грубые нарушения даже собственного законодательства», - заявил Специальный представитель Министра иностранных дел РФ по вопросам сотрудничества в области соблюдения права на свободу вероисповедания, Посол по особым поручениям Геннадий Аскальдович.

В Москве также осудили стремление Киева «уничтожить крупнейшую конфессию» на Украине и призывали профильные международные правозащитные организации на деле выступить в защиту Украинской православной церкви.