МОСКВА, 28 июл – РАПСИ. Запрос Соединенных Штатов об экстрадиции гражданина РФ Сергея Черкасова признан необоснованным и отклонен, говорится в сообщении Министерства юстиции Бразилии.

Отмечается, что Россия также добивается выдачи Черкасова, рассмотрение запроса Москвы приостановлено в соответствии со статьей 95 закона № 13445/2017.

Россиянин в 2022 году был приговорен в Бразилии к 15 годам заключения по обвинению в шпионаже в интересах иностранного государства и мошенничестве.

В марте этого года стало известно, что обвинения заочно предъявлены Черкасову в Соединенных Штатах. Согласно обнародованной Минюстом страны информации, гражданин РФ обвиняется в осуществлении деятельности в качестве агента иностранного государства, мошенничестве с визами, банковском мошенничестве, мошенничестве с использованием электронных средств и совершении других правонарушений.

Как указывается в обвинительном заключении, поступившем в федеральный суд округа Колумбии, россиянин якобы получил визу в США и въехал в страну по поддельным документам, отучился в высшем учебном заведении и получил диплом. Ориентировочно в мае 2020 года Черкасов покинул Соединенные Штаты тем не менее поддерживая установленные за время обучения связи и получая интересовавшие его сведения о внешней политике Вашингтона, говорится в обвинительном заключении. Там же отмечается, что в апреле 2022 года россиянин пытался устроиться на работу в Международный уголовный суд в Гааге, но после отказа уехал в Бразилию, где был задержан и впоследствии осужден.