МОСКВА, 10 авг – РАПСИ. Два сотрудника Дональда Трампа представят свои заявления в федеральном суде Южного округа Флориды в отношении выдвинутых против них обвинений по делу о незаконном хранении секретных документов экс-президентом США после его ухода с должности и введении в заблуждение следователей, сообщает агентство Reuters.

Уолт Наута и Карлос Де Оливейра, работники поместья Трампа Мар-а-Лаго во Флориде, обвиняются в том, что по сговору с Трампом восприпятствовали правосудию и давали ложные показания с тем, чтобы утаить факт нахождения секретных документов на территории собственности бывшего президента.

По версии прокуратуры, Наута занимался перемещением коробок с документами с целью скрыть их от адвоката Трампа и федеральных следователей, а также совместно с Олвейрой пытался уничтожить записи камер системы безопасности и предоставлял ложные сведения сотрудникам ФБР.

Ранее Наута уже отказался признать вину по делу о секретных документах, однако вновь предстанет перед судом для подачи заявления по дополнительным пунктам обвинения. Оливейра, лишь в июле заявленный в качестве третьего соответчика, представит свое первое заявление с признанием или отказом признать вину, уточняет Reuters.

Сам Трамп уже заявил о своей невиновности по предъявленным ему в июне 40 пунктам обвинений в незаконном хранении данных, относящихся к сфере национальной обороны, воспрепятствованию правосудию и даче ложных показаний.

Прокуратура США обвиняет экс-президента в том, что тот якобы забрал с собой документы высшей степени секретности из Белого дома в 2021 году и проявил халатность в их хранении в своем поместье во Флориде, разместив часть из них даже в ванной комнате. Кроме того, Трампу предъявлены обвинения в том, что он якобы разглашал засекреченные сведения лицам, не имеющим соответствующего допуска.

Ранее РАПСИ уже сообщало, что Трамп отказался признать вину по делу о выборах 2020 года, в рамках которого ему были предъявлены обвинения в сговоре с целью ввести в заблуждение Соединенные Штаты, сговоре с целью воспрепятствования официальному разбирательству, воспрепятствовании и покушении на воспрепятствование официальным действиям Конгресса, а также в сговоре с целью нарушения прав граждан избирать и быть избранными.

«Если вы не можете их победить, вы либо подвергаете их травле, либо привлекаете к уголовной ответственности», - процитировала тогда слова Трампа по выходу из здания суда компания CNN.