МОСКВА, 22 авг – РАПСИ. Сторона защиты Дональда Трампа согласилась с установленными судом в штате Джорджия условиями и суммой залога в 200 тысяч долларов, что позволит экс-президенту США выйти на свободу после формального ареста, которому он, согласно собственному заявлению на платформе Truth Social, добровольно подвергнется в четверг.

Как следует из соответствующего постановления Высшего суда округа Фултон, в территориальную юрисдикцию которого входит столица штата Джорджия Атланта, обвиняемому будут доступны несколько способов выплаты залога, включая возможность внесения лишь 10% от его общей суммы в рамках специальной программы, действующей в штате.

Тем не менее, для того, чтобы остаться на свободе Трамп также будет обязан «не нарушать законы этого штата, законы любого иного штата, законы Соединенных Штатов Америки, или любые иные местные законы» и будет должен явиться на слушания в сроки, установленные судом, указывается в документе, с которым ознакомилось РАПСИ.

Кроме того, условия соглашения запрещают бывшему президенту любые действия, направленные на «запугивание» своих соответчиков и свидетелей по делу о выборах в Джорджии, а также иным образом препятствующие отправлению правосудия. Трампу также вменяется воздерживаться от использования социальных сетей путем размещения собственных сообщений или репостов, и, более того, не разглашать и не обсуждать, ни прямо, ни косвенно, фактическую сторону открытого против него дела с известными ему как соответчики лицами иначе, как через своих юридических представителей.

Ранее прокуратура и представители правоохранительных органов Атланты заявляли, что в рамках формального ареста Трампа тот подвергнется прохождению процедур, установленных для всех помещаемых под стражу лиц, обвиняемых в совершении уголовных преступлений, то есть в числе прочего фотографированию для тюремного досье и снятию отпечатков пальцев, согласно сообщениям СМИ в США. Тем не менее, в случае экс-президента все такие действия будут согласовываться с сотрудниками Секретной службы.

Как уже сообщало РАПСИ, ранее в августе Большое жюри в штате Джорджия утвердило уголовные обвинения против Трампа и 18 других фигурантов по 41 пункту из-за якобы имевшего место покушения с их стороны на изменение результатов голосования на президентских выборах 2020 года в данном штате.

Всего против Трампа были выдвинуты 13 пунктов обвинения, среди которых нарушение закона штата «О коррумпированных и находящихся под влиянием организованных преступных группировок организациях» (RICO), подстрекательство и соучастие в подстрекательстве должностного лица к нарушению присяги, представление и соучастие в представлении ложных заявлений в устной и письменной форме, соучастие в ложном представлении какого-либо лица как государственного служащего, подделка и соучастие в подделке и подаче поддельных документов.

Также обвинения по 13 пунктам были выдвинуты против бывшего мэра Нью-Йорка и федерального прокурора, личного адвоката Трампа Рудольфа Джулиани.

В целом утвержденный большим жюри в Джорджии документ гласит, что Трамп и другие обвиняемые противоправно склоняли государственных служащих штата, включая госсекретаря и спикера палаты представителей к нарушению их присяги по соблюдению конституций Джорджии и США путем незаконного изменения результатов президентских выборов 3 ноября 2020 года в штате в пользу Дональда Трампа.