МОСКВА, 11 авг — РАПСИ. Данный запрос идет вразрез с возражениями прокуроров, которые обеспокоены тем, что Трамп может использовать конфиденциальную информацию для запугивания свидетелей, сообщает агентство Reuters.

На прошлой неделе специальный прокурор Джек Смит попросил судью вынести специальное распоряжения для защиты доказательств, прежде чем делиться материалами с адвокатами Трампа.

Однако защита экс-президента США утверждает, что объем «защитного предписания» слишком велик и противоречит правам на свободу слова в соответствии с Первой поправкой к Конституции США.

«Необходимость защиты этой информации не требует полного приказа о неразглашении всех документов, представленных правительством», — говорится в ходатайстве адвокатов Трампа.

Ранее прокуратура США обратилась в федеральный суд округа Колумбия, Вашингтон, с ходатайством назначить дату начала слушаний по делу против экс-президента США на 2 января 2024 года.

Трамп обвиняется в сговоре с целью ввести в заблуждение Соединенные Штаты, сговоре с целью воспрепятствования официальному разбирательству, воспрепятствовании и покушении на воспрепятствование официальным действиям Конгресса, а также в сговоре с целью нарушения прав граждан избирать и быть избранными.

Проиграв выборы, утверждается в обвинительном заключении, Трамп, тем не менее, был намерен остаться у власти в США. В течение двух месяцев после даты голосования он якобы распространял ложные сведения о том, что его исход был предопределен из-за подтасовок, и на деле именно он выиграл президентскую гонку.

При этом, согласно документу, Трамп якобы занимался этими манипуляциями умышленно, зная о ложности своих утверждений, тем самым создавая в обществе напряженную «атмосферу недоверия и гнева», а также подрывая общественное доверие к организации выборов.

Как считает большое жюри, вскоре после выборов Трамп прибег к незаконным методам в целях отклонения законно поданных голосов и искажения результатов голосования, что повлекло выдвижение против него обвинений в сговоре по введению в заблуждение США с использованием ряда незаконных средств в целях подрыва, препятствования и прекращения законных федеральных государственных функций по сбору, подсчету и утверждению результатов президентских выборов.