МОСКВА, 24 авг  РАПСИ. Итоговый документ, предусматривающий в том числе расширение БРИКС, принят лидерами стран-членов объединения по завершении саммита в Йоханнесбурге.

Подписанная декларация получила название "Йоханнесбург-2", сообщил в ходе пресс-конференции президент ЮАР Сирил Рамафоса.

По его словам, документ демонстрирует общее видение и интересы, которые лежат в основе организации.

"Мы приняли решение пригласить Аргентину, Египет, Эфиопию, Иран, Саудовскую Аравию и ОАЭ стать полноправными членами БРИКС", − сообщил Рамафоса.

Членство этих стран в объединении начнется с 1 января 2024 года, отметил  южноафриканский лидер.

"Вместе мы будем строить партнерство внутри БРИКС", − добавил он.

Председатель КНР Си Цзиньпин приветствовал расширение объединения. "Расширение членства является историческим, − сказал китайский лидер. - Оно свидетельствует о стремлении стран БРИКС к единству и развитию".

Отреагировал на решение лидеров БРИКС и глава ОАЭ, шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян. "Мы рассчитываем на продолжение сотрудничества ради процветания, достоинства и блага всех стран и людей во всем мире", − говорится в сообщении шейха, обнародованном на платформе X, ранее известной как Twitter.

Новых членов принимают в международное партнерство впервые с 2010 года.

В настоящее время членами БРИКС являются Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. В ряде государств, в частности в Алжире, Бангладеш, Венесуэле, Боливии, ранее заявили о желании присоединиться к организации. В середине августа Министерство иностранных дел ЮАР утвердило список из 23 стран, официально подавших заявки на вступление в БРИКС.

В 2024 году председательство в объединении перейдет к России, встреча на высшем уровне, как ожидается, состоится в Казани в октябре. По словам президента РФ Владимира Путина, председательство РФ в БРИКС будет проходить под девизом укрепления многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности.