МОСКВА, 24 авг – РАПСИ. Расширение БРИКС придаст новое качество механизму взаимодействия организации в интересах мира, развития и стабильности, заявил председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.

Глава КНР назвал «историческим» единогласное решение принять Аргентину, Египет, Эфиопию, Иран, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты в «семью БРИКС» в качестве полноформатных членов. 

«Этот шаг свидетельствует о решимости стран БРИКС расширять взаимодействие с развивающимися государствами и международное сотрудничество, а также говорит об интересах развивающихся стран к работе вместе с нами. Кроме того, это новая точка отправления для сотрудничества в рамках объединения», − подчеркнул Си Цзиньпин.

Китайский лидер также выразил уверенность в том, что, работая в общих интересах, партнеры смогут «достичь многого для обеспечения блестящего будущего для стран БРИКС». Он добавил, что члены объединения – это страны с большим влиянием, на которых лежит весомая ответственность за мировую стабильность и безопасность.

«Будем работать вместе для того, чтобы открыть новую главу развития стран с формирующимся рынком и развивающихся стран в интересах единства», − заключил Си Цзиньпин.

Новых членов принимают в международное партнерство впервые с 2010 года.

В настоящее время членами БРИКС являются Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. В ряде государств, в частности в Алжире, Бангладеш, Венесуэле, Боливии, ранее заявили о желании присоединиться к организации. В середине августа Министерство иностранных дел ЮАР утвердило список из 23 стран, официально подавших заявки на вступление в БРИКС.

В 2024 году председательство в объединении перейдет к России, встреча на высшем уровне, как ожидается, состоится в Казани в октябре. По словам президента РФ Владимира Путина, председательство РФ в БРИКС будет проходить под девизом укрепления многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности.