МОСКВА, 29 авг — РАПСИ. Заместитель председателя торгово-промышленной палаты БРИКС Самип Шастри и директор Южноафриканской торгово-промышленной палаты Мто Зулу на Международном форуме инноваций БРИКС подписали меморандум о взаимопонимании.

Документ предусматривает сотрудничество сторон в области развития торговли и укрепления деловых взаимоотношений, формировании коммерческих партнерств, определении и обсуждении областей, обладающих высоким экспортным и импортным потенциалом, обмене знаниями и опытом.

 «Наступает момент, когда необходимо убедиться, что все институты собрались вместе, и сегодняшнее соглашение – еще один шаг к этому <…> Мы уже довольно давно пытаемся подписать этот меморандум. К сожалению, на саммите БРИКС в Южной Африке нам не удалось его официально подписать. Мы прилетели одним рейсом и встретились с господином Зулу в московском аэропорту – и поняли, что нам суждено было сделать это в России. Огромное спасибо, Россия, за помощь в этом!» — сказал замглавы торгово-промышленной палаты БРИКС Самип Шастри.

В свою очередь, руководитель ТПП ЮАР Мто Зулу назвал подписание меморандума «историческим моментом».

«Я думаю, что это именно то, что мы предусматриваем в сотрудничестве в рамках БРИКС. Чтобы помимо саммита люди из разных стран могли собраться вместе и официально оформить свои отношения. Это очень важный шаг, потому что мы надеемся помочь вам расширить свое влияние в Африке. С подписанием Меморандума вы нашли надежного партнера в Южной Африке для расширения Торговой палаты», — отметил он.