МОСКВА, 30 авг – РАПСИ. На территории Кыргызской Республики будет прекращена деятельность сервиса TikTok из-за негативного влияния на детей, сообщили в Министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики страны.

Такое решение принято по результатам мониторинга контента социальной сети, в ходе которого было установлено, что платформа не ограничивает доступ к информации, наносящей вред здоровью и развитию несовершеннолетних, и не предусматривает контроля за возрастной категорией пользователей.

«TikTok погружает пользователя в виртуальный мир коротких клипов, после их просмотра подростки пытаются повторить те или иные ролики, некоторые из которых опасны для жизни. Кроме того, детская психика еще неустойчива, она только формируется и подобный контент, вызывая зависимость, негативно влияет на эмоциональное состояние подрастающего поколения», - говорится в заявлении ведомства.

Последующей реализацией решения о блокировке сервиса в рамках законодательства Кыргызской Республики займется Министерство цифрового развития страны.