МОСКВА, 30 авг – РАПСИ. Официальное следствие по диверсии на «Северных потоках» в ФРГ, равно как и журналистское расследование ряда немецких СМИ, даже несмотря на отсутствие окончательных результатов, представили убедительные основания для вывода о причастности к данному инциденту украинских националистов, сообщает издание Der Spiegel.

Расследование указывает на то, что специальная группа, состоящая из украинских подводных пловцов и специалистов по взрывчатым веществам около года назад наняла яхту «Андромеда», на которой, в рамках тайной операции, отбыла из одного из портов на севере ФРГ и 26 сентября 2022 года подорвала три из четырех ниток газопроводов «Северный поток» 1 и 2.

Поскольку умышленное покушение на эти объекты энергетической инфраструктуры отрезало Германию от основного источника поставок природного газа, в ФРГ расценивают диверсию как подрыв национальной безопасности страны, так как операция в отношении «Северных потоков» была направлена на «причинение длительного вреда деятельности государства и его объектов». 

Украинский след

К настоящему времени как официальное следствие, так и данные, полученные Der Spiegel из собственных конфиденциальных источников, равно приводят к выводу, что собранные «улики и информация выглядят слишком хорошо совпадающими, чтобы это оказалось случайностью», и все они ведут к Киеву, указывается в материале.

Так, на борту яхты были выявлены следы взрывчатых веществ, которые по своим характеристикам позволяют использование в воде, а данные о движении «Андромеды» позволяют говорить о ее пребывании в районе места диверсии.

В то же время немецким следователям удалось восстановить ход событий, предшествовавших инциденту на «Северных потоках». По их версии, «Андромеда» была нанята под прикрытием варшавского туристического агентства Feeria Lwowa, возглавляемого некоей Наталией А. из Киева. Предъявленный при фрахте яхты румынский паспорт на имя Штефана Марку при проверке оказался поддельным, и был изготовлен с использованием данных реального лица, гражданина Молдавии, не имеющего, как было установлено журналистами Der Spiegel, отношения к диверсии.

Несмотря на то, что в фальшивом паспорте был указан номер и персональные данные истекшего длительное время назад паспорта 60-летнего Марку, в него была вклеена новая фотография молодого человека. Позже он был опознан как Валерий К. из украинского города Днипро, который, как установили журналисты, являлся военнослужащим 93 механизированной бригады ВСУ, получил подготовку подводного пловца и был сторонником открыто националистической молодежной организации «ВГО Сокiл».

Хотя тест ДНК не показал присутствия Валерия К. на яхте, немецкое следствие располагает, хотя и сохраняющейся в тайне, дополнительной информацией, полученной из анализа телефонных и компьютерных данных, а также сообщений электронной почты, которая также явно ведет к Киеву, в частности, свидетельствует о том, что группа, фрахтовавшая яхту и присутствовавшая на «Андромеде», прибыла в ФРГ и отбыла из страны на Украину, о чем Der Spiegel узнал из неназванного высокопоставленного источника.

По сведениям Der Spiegel, в отношении хода расследования в ФРГ и его выводов установлены беспрецедентные требования к соблюдению конфиденциальности. Der Spiegel полагает, что такие меры вызваны возможными политическими последствиями в случае окончательного установления роли Украины в диверсии, которая, согласно позиции властей Германии, выступает антиконституционным деянием.

В то же время, по сведениям Der Spiegel, следствие склоняется к тому, что подрыв «Северных потоков» был произведен действующей самостоятельно группой украинских националистов без участия официального Киева.

Как уже сообщало РАПСИ, еще в марте 2022 года Россия выносила на обсуждение проект резолюции Совета Безопасности об организации международного расследования инцидента на «Северных потоках» под эгидой Организации Объединенных Наций.

Документ был поддержан Россией, Китаем, который выступил одним из соавторов текста, и Бразилией, остальные же члены СБ ООН воздержались при голосовании. Тогда же официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что отказ от принятия резолюции был вызван «активным сопротивлением западных делегаций» и что «в западных столицах просто боятся беспристрастного установления истины».

В июне 2023 года на то, что Россия поднимет проблему расследования подрыва на «Северных потоках» в рамках закрытых консультаций Совета Безопасности и «держит на плаву» эту тему в ООН сообщал в своем личном телеграм-канале первый заместитель Постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

В ходе консультаций пришло еще большее понимание того факта, что Швеция, Германия и Дания не прилагают усилий по ускорению темпов ведущихся ими расследований, возникают даже сомнения в том, что эти расследования продолжаются, отмечал Полянский, назвав недопустимым то обстоятельство, что России не предоставляется какой-либо информации по этому вопросу.

Более того, страны Запада прибегли к активному распространению «альтернативных» версий инцидента, настаивая, как правило, на том, что диверсия была якобы проведена некими «самоорганизованными украинцами», даже не связанными непосредственно с официальным Киевом.

«Каждая новая из подобных версий — абсурднее предыдущих, мы их всех отметаем скопом и считаем попыткой повести следствие по ложному следу. Теракт мог быть совершен только при прямой государственной поддержке», — указывал заместитель Постпреда.

В то же время США и их союзники так и не представили каких-либо данных, которые могли бы опровергнуть сведения о их причастности к диверсии на «Северных потоках», а тема подрыва и расследования «предсказуемо остается неудобной» для представителей Запада, уточнил Полянский.

Тем не менее, по словам заместителя Постпреда, вопрос с расследованием не закрыт, и российская сторона вернется к нему «в подходящей форме и в удобное время, если ситуация не изменится».