МОСКВА, 31 авг - РАПСИ. Министры иностранных дел государств-участников БРИКС предложили Индонезии присоединиться к альянсу, сообщает агентство Antara со ссылкой на главу МИД страны Ретно Марсуди.

"Первоначально была идея о расширении членства БРИКС, и все министры иностранных дел БРИКС обратились к Индонезии с предложением... присоединиться", - рассказала Марсуди в национальном парламенте в четверг.

При этом, как отметила глава индонезийского внешнеполитического ведомства, страна все еще «проводит исследования, чтобы рассмотреть преимущества вступления в объединение».

Ранее председатель парламента Индонезии по экономическим вопросам Саид Абдулла заявил о том, что необходимо ускорить процесс присоединения к межгосударственному партнерству, поскольку членство в нем даст ряд преимуществ, в том числе страна может получить поддержку расчетов в местной валюте.

В ЮАР 22-24 августа прошел саммит БРИКС. Встреча на высшем уровне завершилась принятием лидерами объединения декларации «Йоханнесбург-2», предусматривающей в том числе присоединение к международному партнерству шести стран - Аргентины, Египта, Ирана, ОАЭ, Саудовской Аравии и Эфиопии. Членство этих стран в БРИКС начнется с 1 января 2024 года.