МОСКВА, 8 сен – РАПСИ. Коллегия присяжных признала Питера Наварро, бывшего советника Дональда Трампа по вопросам торговли, виновным в неуважении к Конгрессу США, сообщает агентство Reuters.

Наварро ранее проигнорировал повестку в комитет Палаты представителей, который расследовал обстоятельства штурма Капитолия, произошедшего 6 января 2021, и, соответственно, отказался давать показания по данному делу.

Присяжные в составе 12 человек посчитали поведение экс-советника Трампа неуважением к законодательному органу и признали его виновным по двум пунктам, по каждому из которых предусмотрено тюремное наказание сроком до одного года.

Наварро заявил, что обжалует решение, пишет Reuters.

Напомним, что в октябре 2022 года другой советник бывшего американского президента Дональда Трампа, Стивен Бэннон, был приговорен к четырехмесячному тюремному заключению за неуважение, проявленное к Конгрессу. Кроме того, его обязали выплатить штраф в размере 6,5 тысячи долларов.

Бэннон, получив повестку, отказался явиться на слушания, сославшись на «привилегию исполнительной власти» (право президента или губернатора и чиновников не представлять в суд или легислатуру имеющуюся у них конфиденциальную информацию официального характера).

Штурм Капитолия был предпринят 6 января 2021 года на фоне процесса утверждения результатов президентских выборов, завершившихся в пользу Джо Байдена. В ходе тех событий погибли несколько человек, включая представителя правоохранительных органов.

В рамках расследования специальный комитет Палаты представителей вызвал 16 бывших чиновников администрации Трампа для дачи показаний и предоставления информации.