МОСКВА, 30 окт – РАПСИ. Федеральный суд округа Колумбии в США отказался отложить на дополнительный срок вступление в силу частичного запрета на критику прокуроров, потенциальных свидетелей и сотрудников судов, вовлеченных в разбирательство по делу о выборах 2020 года против экс-президента США Дональда Трампа.

Таким образом, судебное распоряжение от 17 октября, ограничивающее возможности публичного выражения мнения бывшего президента США, вновь вступит в силу, если оно не будет приостановлено вышестоящим судом, сообщает агентство Bloomberg.

Ожидается, что адвокаты Трампа обратятся в федеральную апелляционную инстанцию с требованием о немедленной приостановке ограничений на свободу высказываний экс-президента на время, требующееся для оспаривания данного запрета в полном объеме.

Приостановка исполнения судебного распоряжения действовала в период, потребовавшийся ведущей дело Трампа судье Тане Чуткан для принятия решения о ее продлении или немедленном вступлении в силу ввиду обращения бывшего президента в федеральный Апелляционный суд по округу Колумбия.

Сторона защиты заявляла о неконституционности ограничений на высказывания, особенно учитывая статус Трампа как одного из лидеров гонки за выдвижение кандидатом на предстоящих президентских выборах от Республиканской партии.

Прокуратура, в свою очередь, настаивала не только на немедленном окончании приостановки ограничений, но и их ужесточении, поскольку Трамп якобы уже допустил по крайней мере одно нарушение судебного запрета на критику свидетелей.

Ранее Чуткан пришла к заключению, что многочисленные публичные комментарии экс-президента, относящиеся к ведущемуся против него разбирательству и его ключевым участникам, могли «неявно поощрять насилие в отношении государственных служащих» и представляли собой «реальный риск» запугивания или оказания влияния на свидетелей. В то же время, по мнению судьи, обеспеченное Конституцией право на свободу высказываний в данном случае не позволяло ему «инициировать досудебную кампанию очернения».

В рамках установленного запрета Трампу, как уже отмечалось выше, не разрешается распространять критические высказывания в адрес специального прокурора Джона Смита и иных сотрудников прокуратуры, любых сотрудников суда, свидетелей по делу, равно как и относящиеся к содержанию их показаний. Бывшему президенту запрещено также отдавать указания о распространении своих подпадающих под ограничения высказываний третьим лицам.

Впрочем, Чуткан не полностью согласилась с позицией стороны обвинения, позволив Трампу направлять критику против нее самой, администрации президента Джо Байдена, Минюста США в целом, города Вашингтон и его жителей, входящих в состав лиц, из которых будет сформировано жюри присяжных.