МОСКВА, 7 ноя – РАПСИ. Соглашение о сотрудничестве заключены между Генеральной прокуратурой России и Верховной народной прокуратурой Китайской народной республике, сообщает пресс-служба российского надзорного ведомства.

Документ был подписан генпрокурорами двух стран Игорем Красновым и Ин Юном.

По итогам переговоров глав ведомств в рамках визита Краснова в КНР также состоялось заключение договоров, касающихся «порядка взаимодействия Главной военной прокуратуры Российской Федерации с Военной прокуратурой Народно-освободительной армии Китайской Народной Республики».

Генпрокурор РФ в ходе встречи со своим китайским коллегой напомнил, что во время переговоров лидеров двух стран Владимира Путина и Си Цзиньпина, состоявшихся в октябре, отмечались усилия министерств и ведомств с обеих сторон, направленные на реализацию ранее достигнутых договоренностей. «Наша с Вами совместная работа – яркое тому подтверждение», - подчеркнул Краснов.

Он также обратил внимание на развитие двустороннего сотрудничества в научно-образовательной сфере.

«Пятнадцать китайских прокуроров уже прошли обучение в Москве. Через неделю пятнадцать российских работников прибудут в Пекин для повышения квалификации в Государственной академии прокуроров Китайской Народной Республики. Среди них руководители приграничных прокуратур субъектов Российской Федерации, приравненных к ним транспортных и природоохранных прокуратур. Генпрокурор России выразил уверенность, что это послужит укреплению взаимодействия прокурорских служб приграничных территорий», - рассказал глава российского надзорного ведомства.

Кроме того, Краснов отметил результаты слаженной работы представителей России и Китая в форматах ШОС и БРИКС, добавив, что «тесное взаимодействие будет продолжено в ходе реализации принятых решений».