МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Верховный суд Израиля отклонил ходатайство двух политических партий с требованием обязать правоохранительные органы дать разрешение на проведение антивоенных демонстраций в двух арабских городах на севере страны.

Высшая инстанция согласилась с позицией полиции, указывающей на неприемлемость отвлечения сил по соображениям безопасности, сообщает издание The Times of Israel.

ВС единогласно постановил, что в нынешний «беспрецедентный» период боевых действий, ведущихся как на юге, в Газе, так и на севере, на границе с Ливаном, в то время как территория страны подвергается масштабным ракетным ударам, правоохранительные органы чрезмерно загружены и не способны выделить достаточный наряд сил для защиты общественного порядка и обеспечения безопасности участников крупной политической демонстрации.

Тем не менее, по мнению судей, возможность проведения протестных акций, демонстраций и шествий сохраняется и во время войны, соответственно, постановление относится исключительно к данному конкретному запросу.

Правоохранительные органы должны самостоятельно оценивать каждую получаемую петицию о проведении протестных мероприятий с точки зрения наличия у них возможностей по обеспечению безопасности участников и в контексте конкретных обстоятельств, указал ВС Израиля.