МОСКВА, 14 ноя  РАПСИ. В Бразилии в отношении судьи Джефферсона Родригеса из федерального суда штата Акри проводится проверка после того, как в постановлении, написанном при помощи чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT, были обнаружены ошибки юридического характера, сообщает агентство AFP.

По информации агентства, надзорная инстанция – Национальный совет юстиции страны – ждет от судьи объяснений относительно того, почему постановление, при написании которого использовались технологии искусственного интеллекта, находящиеся при этом в открытом доступе, не было вычитано и проверено на предмет возможных ошибок. 

В результате в постановлении приводятся некорректные ссылки на судебную практику, дается вводящая в заблуждение информация по другим судебным делам, которые ошибочно приписываются национальному Высшему суду. 

В своих предварительных комментариях относительно инцидента судья Родригес заявил о том, что воспользовался помощью "проверенного советника" и что основная причина произошедшего – это неадекватная рабочая нагрузка, с которой сталкиваются судьи. 

В Национальном совете юстиции Бразилии отмечают, что это первый подобный случай в практике на фоне увеличивающегося количества судей, прибегающих к помощи технологий искусственного интеллекта в своей работе, и отсутствия соответствующих законодательных норм и регламентов.