МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Претензионный суд штата Мичиган вынес решение, позволяющее Дональду Трампу принять участие в выборах кандидата в президенты США от Республиканской партии в этом штате, сообщает агентство Associated Press.

Суд не принял аргументы заявителя, правозащитной организации Free Speech For People, настаивавшей, что экс-президент утратил право на участие в праймериз на основании 14-й поправки к Конституции США, запрещающей избираться лицам, «замешанным в мятеже».

Рассматривавший дело судья Джеймс Редфорд указал, что, поскольку Трамп был зарегистрирован в качестве кандидата на предварительных выборах в полном соответствии с требованиями законодательства штата, у суда отсутствуют полномочия для воспрепятствования его участию.

Кроме того, по мнению судьи, вопрос о квалификации событий 6 января 2021 года, так называемого «штурма Капитолия», как «мятежа» или «восстания», равно как и установления роли в этих событиях тех или иных лиц, надлежит разрешить Конгрессу США.

Заявитель уже обжаловал решение суда в апелляции, призвав Верховный суд штата вмешаться в разбирательство и провести его по ускоренной процедуре.

Иски о запрете Трампу участвовать в предварительных выборах были по тем же основаниям поданы его противниками в ряде штатов страны, уточняет Associated Press.

Ранее положительное для Трампа решение уже было вынесено в Миннесоте, в Колорадо суд пройдет в пятницу, указывает Associated Press.