МОСКВА, 16 ноя – РАПСИ. Российская Федерация приветствует намерение Венесуэлы вступить в БРИКС, сообщил в четверг министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Если говорить о многополярности, то приветствуем интересы Венесуэлы к присоединению к БРИКС. С 1 января 2024 года Россия будет председательствовать в этом объединении. Будем поддерживать желание наших друзей сотрудничать и активно взаимодействовать в рамках этой структуры», — сказал глава МИД РФ в четверг в ходе пресс-конференции по итогам переговоров со своим венесуэльским коллегой.

О стремлении стать полноправным членом БРИКС ранее заявил министр иностранных дел южноамериканского государства Иван Хиль Пинто.

«Венесуэла хотела бы как можно скорее стать полноправным членом этого объединения», — подчеркнул он.

По словам главы венесуэльского внешнеполитического ведомства, вопрос о присоединении страны к партнерству будет обсуждаться на саммите БРИКС в Казани в 2024 году.

В БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. По итогам прошедшего летом 2023 года в Йоханнесбурге саммита БРИКС к партнерству официально присоединились Аргентина, Египет, Эфиопия, Иран, Саудовская Аравия и ОАЭ. Членство этих стран начнется с 1 января 2024 года.