МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Разрешить проблемы конвертируемости валют государств-участников БРИКС может создание единой расчетной единицы для этого международного объединения, над чем Россия будет работать в период своего председательства в организации, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на международной выставке-форуме «Россия».

«Мы в следующем году будем председательствовать в БРИКС, и одна из тем, которые Минфин будет заявлять и прорабатывать с нашими коллегами, − создание расчетов и расчетной единицы, которая позволила бы решить вопросы конвертации, расчетов, чтобы можно было с учетом торговых операций между странами БРИКС не иметь этих проблем», − отметил глава Минфина.

Одним из инновационных предложений в этой сфере выступает создание цифрового финансового актива Стейблкойн на базе корзины валют государств-участников БРИКС.

«Но это надо проработать. Очень много деталей, очень много вопросов, которые нужно будет обсуждать с нашими партнерами. Эта та тема, которую мы заявляем с точки зрения финансового трека в рамках нашего председательства в БРИКСе», − уточнил Силуанов.

Признав наличие проблемы с расчетами, особенно в индийских рупиях, Силуанов предложил здесь, хотя и с необходимостью определенного дисконта, «промежуточное» решение: «Даже и по рупиям, которые не полностью конвертируемы, можно найти решения. Самое простое − это расчеты через третьи страны. Через китайские юани всегда индийцы хотят работать. Через другие валюты, в том числе дирхамы, такие расчеты происходят. Индия тоже торгует с другими партнерами помимо России и имеет профицит или дефицит своих торговых балансов. И где-то оседают рупии, и эти рупии нужны будут другим странам для покупки у индийских партнеров товаров, а где-то наоборот: как вот у нас, нам рупии особо не нужны, потому что у нас нет больших импортных поставок из Индии, которые перекрывали бы наши экспортные платежи. Поэтому через третьи страны, через конвертацию индийских рупий в другие валюты и потом в рубли такая схема работает».