МОСКВА, 12 дек – РАПСИ. Киев совершает беспрецедентный акт надругательства над чувствами миллионов верующих на Украине, растаптывает принцип свободы вероисповедания, заявил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Родион Мирошник.

«Украинский режим последовательно и расчетливо совершает беспрецедентный акт надругательства над чувствами миллионов верующих на Украине, растаптывает принцип свободы вероисповедания, устраивая средневековый шабаш по изгнанию, запрету, унижению верующих самой крупной религиозной организации Украины – канонической Украинской православной церкви», - сообщил представитель МИД РФ.

По его словам, возможность произвольно ущемлять свободу совести и вероисповедания теперь закреплена на Украине законодательно.

«В законе от 19 октября 2023 года «О внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности на Украине религиозных организаций» прописаны изменения в закон Украины «О свободе совести и религиозных организаций» от 1991 года. Там, в частности, теперь указывается: «не допускается деятельность религиозных организаций, руководящий центр которых находится за пределами Украины в государстве, осуществляющем вооруженную агрессию против Украины», — сказал Мирошник, отметив, что в законе прописано проведение религиоведческой экспертизы в духе святой инквизиции. 

«Перечень мировоззрений и вероисповеданий теперь на Украине утверждается офисом президента Зеленского», — сказал представитель внешнеполитического ведомства.

По его словам, по данным Службы безопасности Украины, с февраля 2022 года на священников Украинской православной церкви заведено 70 уголовных дел. Из попавших под следствие 16 человек — митрополиты конфессии. «Это позорные цифры для государства, которое провозгласило свободу своей религии, демонстрация тотального пренебрежения общепризнанными цивилизационными нормами и нормами прав человека», — сказал Мирошник.«За прошедшие полтора месяца Киевская власть отличилась тем, что санкционировала через постановочные суды и бутафорские сходы громад захват десятков православных храмов, выдворение служителей православия и прихожан из церквей, в которых они и их предки молились без преувеличения сотни лет. За все это время ни у кого не поднялась рука их тронуть или побеспокоить. На это пошел Киевский режим», — сообщил Мирошник.