МОСКВА, 20 дек — РАПСИ. Верховный суд штата Колорадо четырьмя голосами против трех запретил экс-президенту США Дональду Трампу принимать участие в выборах кандидата на пост главы государства, сославшись на положение Конституции, лишающее этого права лиц, замешанных в мятеже.

Решение судей, все из которых, как уточняет агентство Associated Press, были назначены принадлежащими к Демократической партии губернаторами штата, является первым случаем исключения какого-либо лица из участия в предварительных выборах на основе Раздела 3 14 поправки к Конституции США.

Адвокаты экс-президента, в свою очередь, заявили о намерении немедленно обжаловать решение Верховного суда штата в Верховном суде США, обладающем полномочиями по разрешению конституционных вопросов.

«Это решение, принятое Верховным судом Колорадо, атакует самое сердце демократии этой нации. Оно не устоит, и мы верим, что Верховный суд отменит это неконституционное распоряжение», – заявила юридический представитель Трампа Алина Хабба.

В ноябре 2023 года окружной суд в Колорадо уже пришел к выводу о том, что Трамп, действительно, «был замешан в мятеже» из-за так называемого «штурма Капитолия» 6 января 2021 года, однако по процедурным основаниям не отказал бывшему президенту в участии в предварительных выборах.

Хотя запрет на участие в праймериз в Колорадо в целом не помешает бывшему президенту вновь занять этот пост в случае победы на национальных выборах, решение ВС Колорадо может стать прецедентом, которому последуют судебные органы иных штатов, в том числе тех, где шансы на получение Трампом большинства голосов являются наиболее высокими, что уже значительно повлияет на исход президентской гонки, указывает Associated Press.

Как ранее сообщало РАПСИ, в ноябре 2023 года претензионный суд штата Мичиган вынес решение, позволяющее Дональду Трампу принять участие в выборах кандидата в президенты США от Республиканской партии в этом штате.

Суд не принял аргументы заявителя, правозащитной организации Free Speech For People, настаивавшей, что экс-президент утратил право на участие в праймериз на основании 14-й поправки к Конституции США, запрещающей избираться лицам, «замешанным в мятеже».

Тогда рассматривавший дело судья Джеймс Редфорд указал, что, поскольку Трамп был зарегистрирован в качестве кандидата на предварительных выборах в полном соответствии с требованиями законодательства штата, у суда отсутствуют полномочия для воспрепятствования его участию.

Кроме того, по мнению судьи, вопрос о квалификации событий 6 января 2021 года, так называемого «штурма Капитолия», как «мятежа» или «восстания», равно как и установления роли в этих событиях тех или иных лиц, надлежит разрешить Конгрессу США.

Заявитель обжаловал решение суда в апелляции, призвав Верховный суд штата вмешаться в разбирательство и провести его по ускоренной процедуре.

Иски о запрете Трампу участвовать в предварительных выборах были по тем же основаниям поданы его противниками в ряде штатов страны, при этом положительное для Трампа решение уже было вынесено в Миннесоте.