МОСКВА, 13 фев – РАПСИ. Бывший президент США Дональд Трамп обратился в Верховный суд страны с ходатайством о приостановке судебного постановления об отсутствии у него иммунитета от преследования по делу о незаконной попытке исказить в свою пользу результаты выборов 2020 года, сообщает агентство Reuters.

В случае, если соответствующее решение коллегии из трех судей федерального апелляционного суда по округу Колумбия от 6 февраля не будет приостановлено Верховным судом, без такого «щита» «[институт — прим. ред.] президентства, каким мы его знаем сейчас, перестанет существовать», цитирует заявление адвокатов экс-президента Reuters.

По мнению представителей Трампа, при установлении отсутствия у него иммунитета, в будущем любое решение какого-либо президента по политически противоречивому вопросу будет потенциально предметом выдвижения обвинений и судебного преследования такого президента оппозиционной партией после прихода к власти новой администрации. Таким образом, все президентские решения будут открыты для недолжного и противозаконного давления со стороны оппозиционных политических сил ввиду угрозы предъявления обвинений покинувшему свой пост президенту.

Ранее эти аргументы были отвергнуты сначала в федеральном суде округа Колумбии, который указал на то, что бывшие президенты не обладают какими-либо особыми привилегиями в отношении уголовной ответственности в федеральных разбирательствах, и затем, как уже отмечалось выше, коллегией апелляционного суда округа, которая пришла к выводу о том, что не может принять аргумента о том, что институт президентства ставит лиц, когда-либо занимавших этот пост, «над законом на все будущее время».

Адвокаты экс-президента также просят ВС США приостановить процессуальные действия по делу о выборах 2020 года до принятия решения по их ходатайству о пересмотре вопроса иммунитета Трампа полным составом окружного апелляционного суда.

Еще одним аргументом юридических представителей Трампа стало предостережение о том, что длительный уголовный процесс, который будет проходить против него в самый разгар президентской гонки, радикально подорвет его возможности по участию в избирательной кампании.

Кроме того, в обращении к Верховному суду вновь была озвучена позиция экс-президента о том, что его преследование обусловлено политическими мотивами.

Заседание федерального суда округа Колумбия, Вашингтон, назначенное на 4 марта в рамках разбирательства в отношении ряда уголовных обвинений против Трампа, выдвинутых специальным прокурором Джеком Смитом, уже было отложено на неопределенный срок, напоминает Reuters.

Как уже сообщало РАПСИ, бывший президент отверг выдвинутые против него по делу о выборах 2020 года обвинения.

«Если вы не можете их победить, вы либо подвергаете их травле, либо привлекаете к уголовной ответственности», − цитировала слова Трампа компания CNN.

Напомним, что Трамп обвиняется в сговоре с целью ввести в заблуждение Соединенные Штаты, сговоре с целью воспрепятствования официальному разбирательству, воспрепятствовании и покушении на воспрепятствование официальным действиям Конгресса, а также в сговоре с целью нарушения прав граждан избирать и быть избранными.