МОСКВА, 20 фев – РАПСИ. Венесуэла в скором времени станет участником международного объединения БРИКС, передает заявление главы государства пресс-служба национального министерства по связи и коммуникациям.

«Возникновение нового мира и консолидация БРИКС необратимы… Венесуэла вскоре войдет в БРИКС», - цитируется заявление Мадуро в релизе.

Руководитель Венесуэлы также сообщил о визите в страну министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, который «принесет очень важное послание от президента Путина».

Как ранее уже сообщало РАПСИ, еще в январе 2024 года Лавров сообщал о том, что около тридцати государств заинтересованы в сближении с БРИКС, что говорит о большом будущем объединения.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, подобный интерес говорит о «большом будущем объединения с глобальным составом участников».

В свою очередь, Российская Федерация будет способствовать интеграции потенциальных партнеров в БРИКС, отметил тогда министр иностранных дел.

«Россия, которая с 1 января выступила в права председателя БРИКС, будет, конечно, особое внимание уделять тому, чтобы новички, новобранцы органично вписались в нашу общую работу», - подчеркнул Лавров.

Объединение БРИКС было образовано Бразилией, Россией, Индией, Китаем и ЮАР. По итогам прошедшего летом 2023 года в Йоханнесбурге саммита БРИКС к партнерству официально присоединились Египет, Эфиопия, Иран, Саудовская Аравия и ОАЭ. Членство этих стран началось с 1 января 2024 года.