МОСКВА, 12 мар – РАПСИ. Исковое заявление с требованиями к страховым компаниям на 400 миллионов евро в связи с отказом покрыть ущерб от подрыва газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» подано в Высокий суд Лондона, сообщает издание Financial Times со ссылкой на судебные материалы.

Компании Lloyd's of London и Arch Insurance идут в списке многочисленных страховщиков первыми.

Согласно судебным материалам, по оценкам оператора газопроводов с учетом их подрывов затраты на откачку воды, стабилизацию рабочих систем, ремонтно-восстановительные работы, компенсацию прокачиваемого продукта превышают 1,3 миллиарда евро.

Отмечается, что на сегодняшний день это крупнейшее по объему требований заявление по «Северным потокам», поданное в Лондонский суд за последний год.

Напомним, что в сентябре 2022 года операторы «Северного потока-1» и «Северного потока-2» заявили о резком падении давления в газопроводах. На следующий день появились сообщения об обнаруженных утечках в датских и шведских водах. Впоследствии Швеция и Дания пришли к выводу, что утечки на «Северных потоках» были вызваны взрывами, мировые лидеры назвали произошедшее актом саботажа.

Впоследствии как в России, так и на международном уровне неоднократно высказывались сомнения в добросовестности проводившихся в Швеции, Дании и ФРГ расследований по взрывам на «Северных потоках».

Еще в марте 2022 года Россия выносила на обсуждение проект резолюции Совета Безопасности об организации международного расследования произошедшего под эгидой Организации Объединенных Наций.

Документ был поддержан Россией, Китаем, который выступил одним из соавторов текста, и Бразилией, остальные же члены СБ ООН воздержались при голосовании. Тогда же официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что отказ от принятия резолюции был вызван «активным сопротивлением западных делегаций» и что «в западных столицах просто боятся беспристрастного установления истины».

В декабре 2023 года Захарова сообщила о том, что Дания отказала Российской Федерации в правовой помощи в проведении расследования. Ранее стало известно о том, что от сотрудничества отказались также Германия и Швеция. Последняя вслед за Данией заявила о прекращении дальнейшего расследования инцидентов на газопроводах ввиду отсутствия достаточных оснований для предъявления кому-либо обвинений.