МОСКВА, 13 мар – РАПСИ. Коллегия присяжных заседателей пришла к выводу о виновности Романа Стерлингова в сговоре с целью отмывания денежных средств и отмывании около 400 миллионов долларов в качестве управляющего «миксером» криптовалюты Bitcoin Fog в даркнете.

Присяжные также согласились с обвинениями Стерлингова в совершении операций по переводу денег и ведении этого бизнеса без получения соответствующего разрешения в округе Колумбия.

Ожидается, что приговор будет оглашен федеральным судом округа Колумбия 15 июля текущего года.

Напомним, что, согласно материалам дела, Стерлингов, гражданин РФ и Швеции, был задержан в аэропорту Лос-Анджелеса в апреле 2021 года. Впоследствии ему предъявили обвинения в отмывании денег, вступлении в сговор для этой цели, а также совершении операций по переводу денег и ведении этого бизнеса без получения соответствующих лицензий.

После задержания Министерство юстиции США опубликовало заявление, в котором говорилось, что Стерлингов, якобы управлявший Bitcoin Fog с 2011 года, предположительно участвовал в отмывании более 1,2 миллиона биткоинов, оцененных тогда в 335 миллионов долларов.

Спустя три дня после того, как Стерлингову были предъявлены обвинения, по распоряжению суда были заблокированы два связанных с ним счета на бирже цифровой валюты, известной как Kraken. Соответствующий ордер был выдан на основании письменных показаний, в которых утверждалось, что средства на этих счетах являются доходом, полученным в результате функционирования Bitcoin Fog.

Требование Стерлингова разблокировать замороженные средства для того, чтобы иметь возможность оплатить услуги адвокатов и прочие судебные расходы, суд ставил без удовлетворения. Как пояснял сам Стерлингов, речь идет о средствах, заработанных легально и не имеющих никакого отношения к инкриминируемым ему властями США преступлениям.