МОСКВА, 19 мар – РАПСИ. Суд Партизанского района Минска приговорил 18-летнего участника крупной транснациональной хакерской группы Air Delivery, выполнявшего в ней функции разработчика программного обеспечения, к 5 годам заключения, штрафу и конфискации части имущества, сообщает агентство «Минск-Новости».

Всего фигуранту дела, личность которого не раскрывается, было вменено 40 фактов хищения на общую сумму в более чем 24 тысячи белорусских рублей (около 683 тысяч российских рублей).

Свою деятельность в Air Delivery, в состав которой, по сведениям белорусских правоохранительных органов входит более 700 участников из Белоруссии, России, Украины и иных стран, 16-летний на тот момент подросток начал в марте 2021 года в качестве разработчика программного обеспечения по клонированию интернет-ресурсов, включая торговые площадки, службы доставки и платежные сервисы и иные виды программ для совершения мошеннических операций, а также администрировал чаты.

За свою «работу» он получал 5% от похищенных средств, на его банковских счетах и в криптовалюте была обнаружена сумма, составлявшая, по курсу, около 50 тысяч белорусских рублей (примерно 1,4 миллиона российских рублей).

Правоохранительные органы Белоруссии вскрыли мошенническую схему в августе 2022 года. По оценкам Следственного комитета Белоруссии, общий ущерб, причиненный преступной хакерской группировкой гражданам страны, составляет более 1,7 миллионов белорусских рублей (около 48 миллионов российских рублей).

В ходе расследования Генеральная прокуратура заключила с молодым человеком досудебное соглашение о сотрудничестве, указывает «Минск-Новости».

Подсудимый был признан виновным в хищении имущества путем модификации компьютерной информации, совершенном в крупном размере, организованной группой.

Наряду с пятилетним сроком заключения в исправительной колонии общего режима, участнику хакерской группировки дополнительно назначен штраф в размере 50 базовых величин на общую сумму в 2 тысячи белорусских рублей (около 57 тысяч российских рублей), а также вынесено постановление о конфискации у него ряда электронных устройств.

Суд, наряду с вышеуказанным, обязал ответчика возместить имущественный вред лицам, заявившим против него гражданские иски.