МОСКВА, 19 мая – РАПСИ. Расширенное заседание мониторинговой группы по вопросам принудительного исполнения объединенной коллегии министерств юстиции государств – участников Союзного государства состоялось в Минске.

В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы совершенствования системы принудительного исполнения, в том числе цифровизация исполнительного производства и внедрение электронных сервисов, организация и проведение электронных торгов по реализации арестованного имущества должников, а также современные подходы к розыску и аресту транспортных средств должников, говорится в сообщении Министерства юстиции РФ.

Как отмечается, особое внимание было уделено практическому применению законодательных новелл, регулирующих вопросы перечисления денежных средств, взысканных на территории России в пользу резидентов Белоруссии по исполнительным документам о взыскании алиментов на детей, возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также ущерба, причиненного в результате совершения преступления.

Напомним, что Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных постановлений обеих стран было подписано в Москве в декабре 2024 года.

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>