МОСКВА, 19 дек - РАПСИ. Российские адвокаты разошлись в оценках решений американских судов по делам о гибели усыновленных российских детей: одни убеждены, что суды намеренно выносят мягкие приговоры по таким делам и это продиктовано политикой, другие же считают, что несоразмерность наказания - стереотип, который формируют СМИ, а американские суды достаточно справедливы - свидетельствует опрос, проведенный РАПСИ.

Политический шантаж

Адвокат Алексей Касаткин убежден, что в ситуациях, когда американские суды выносят очень мягкие решения за преступления в отношении российских детей, имеет место "национальная порука".

"Когда ребенок не является американцем, безусловно, он через какое-то время получит гражданство в Америке, но в умах общественности он не американец и остается чужим человеком. По аналогичным делам, но где жертва американский ребенок, наказания намного жестче и доходит даже до пожизненного заключения", - сообщает адвокат. Касаткин полагает, что причиной такого подхода является и "холодная нотка" в отношениях между Россией и Америкой.

"Подобные решения могут быть использованы в качестве "политического шантажа". Но такие решения только заводят отношения между странами в тупик, что недопустимо. Печально, что наши дети становятся жертвами преступлений за границей. Торговать жизнями и судьбами детей в угоду политическим амбициям низко, подло и бесчеловечно", - считает Касаткин.

Адвокат убежден, что российские власти должны создать все условия для достойной жизни детей именно в России.

Вслед за коллегой Сергей Жорин высказал уверенность, что такие решения связаны с неприязнью Америки к России.

"Эти решения неприемлемы с моральной точки зрения. Это отношения политические, ведь в других вопросах американские законы жестче, чем в России", - добавил адвокат. В то же время он считает, что такие приговоры связаны еще и с тем, что дела рассматривают суды присяжных, которые принимают сторону американского гражданина.

Адвокат Людмила Айвар признала, что американские суды выносят несоразмерно мягкие приговоры по таким делам, но считает, что такие случаи единичны.

"Те случаи гибели детей, которые мы наблюдаем в Америке, они единичны, по сравнению с теми, которые есть в России. В Америке есть такие наказания, как пожизненное заключение или смертная казнь. Американские законы нельзя назвать гуманными. И мы не знаем всех обстоятельств преступлений, как и по каким причинам погиб ребенок", - сказала Айвар.

Она отмечает, что далеко не все решения в Америке заканчиваются мягкими наказаниями.

"В основном решения серьезные и адекватные. Просто есть дела, где преступления совершаются по неосторожности, по халатности, неумышленно", - пояснила она.

Не идеальна, но независима

Защитник Вадим Клювгант считает, что американская система правосудия, равно как и любая другая, не идеальная, однако винить суды США в пристрастном отношении к российским детям нельзя.

"У нас нет никаких оснований полагать, что данные решения выносятся судом только в отношении российских детей, чтобы с уверенностью подтвердить это, надо изучить и другие подобного рода случаи с детьми из других стран, усыновленными американцами", - считает Клювгант.

Адвокат Алексей Мельников также полагает, что нельзя подозревать американские суды в особом отношении к делам с участием российских граждан.

"Я абсолютно уверен, что у американских судей нет пониженной ответственности при вынесении решений в случаях, когда речь идет о российских детях. Что, наши дети - низкий сорт, а был бы чистый американец - было бы пожизненное?", - удивился он.

Адвокат считает, что американская система правосудия достаточно зрелая и вряд ли ее можно считать либеральной в праве выбора наказания.

"Если суд назначил наказание, то он имел на то веские основания. В Америке многоуровневая система, и вероятность того, что судьи всех уровней, все присяжные и прокурор принимали решение, исходя из гражданства погибшего ребенка, а не закона Америки и чувства справедливости... Я не верю в это. Я сомневаюсь, что в американских судах сидят подонки, которые воспринимают русских детей как смягчающий фактор ", - сказал Мельников.

В свою очередь адвокат Генрих Падва заявил, что американская судебная система справедливая и "мы должны учиться у них".