МОСКВА, 26 ноя - РАПСИ. Израильский предприниматель советского происхождения Аркадий Гайдамак задержан властями Швейцарии, сообщил Второй канал израильского телевидения.
Ниже приводится биографическая справка.

Предприниматель Аркадий Александрович Гайдамак родился 8 апреля 1952 года в украинском городе Бердичеве (по другим данным, он родился в Москве, но вырос на Украине).

В 1972 году эмигрировал в Израиль, где взял себе имя Арье Бар-Лев. Жил в кибуце (сельскохозяйственном поселении), работал грузчиком, матросом на танкере.

Вскоре уехал во Францию, где окончил техникум, а затем создал переводческое бюро, обслуживавшее в основном советские миссии.

В 1987 году Гайдамак переключился на торговые операции в СССР. Он занялся трейдингом: покупал в Советском Союзе металл, уголь и нефть и продавал их на Запад. В 1992 году он попал в Анголу, продав этой стране крупную партию нефтяного оборудования, которая оплачивалась поставками местной нефти. Бизнесмен получил ангольское гражданство и стал советником министерства иностранных дел Анголы. Здесь предприниматель участвовал в урегулировании советского долга, обеспечивал поставки оружия для борьбы с повстанческими группировками.

В 2000 году во Франции против Гайдамака было выдвинуто обвинение в незаконной продаже оружия Анголе, в связи с чем бизнесмен переехал в Израиль. Израиль отказался экстрадировать его во Францию.

В Израиле Аркадий Гайдамак приобрел ряд предприятий и спортивных команд. В частности, он купил иерусалимский футбольный клуб "Бейтар", спонсировал баскетбольную команду "Хапоэль" (Иерусалим).

Параллельно Гайдамак развивал бизнес в России и СНГ. В 1996-1999 годах он входил в совет директоров банка "Москва", в 2000-2001 годах возглавлял совет директоров банка "Российский кредит". В 2006 году приобрел издательский дом "Московские новости" (на базе которого создал холдинг "Объединенные медиа").
В 2008 году холдинг Гайдамака прекратил издание "Московских новостей", передав этот бренд РИА "Новости".

В июле 2009 года "Объединенные медиа" были проданы металлургическому магнату, владельцу Новолипецкого комбината Владимиру Лисину.

Сообщалось также, что Аркадию Гайдамаку принадлежит ряд активов в агропромышленном комплексе. В 2005 году он создал ООО "Агросоюз", у которого были шесть птицефабрик в Подмосковье и Башкирии, занимавшихся производством куриных яиц. Гайдамака называли также владельцем ОАО "Мелеузовские минеральные удобрения" в Башкирии.

Аркадий Гайдамак активно принимал участие во внутренней политике Израиля, создав движение "Цэдек Хеврати" ("Общественная справедливость"). В июле 2007 года в Иерусалиме прошёл первый съезд движения, где Гайдамак заявил, что будет добиваться отставки правительства Эхуда Ольмерта и поддерживать лидера партии "Ликуд" Биньямина Нетаньяху.

В июле 2008 года Аркадий Гайдамак выдвинул свою кандидатуру на пост мэра Иерусалима.

На состоявшихся в ноябре выборах Гайдамак потерпел поражение, сумев занять лишь третье место с 3,6% голосов.

1 октября 2009 года агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление израильского Минюста сообщило, что власти Израиля предъявили Гайдамаку обвинение в мошенничестве и отмывании денег.

В документах, переданных в суд Тель-Авива, Гайдамак обвинялся в сговоре с высокопоставленными банкирами с целью сокрытия финансовых операций на 175 миллионов долларов.

По версии обвинения, Гайдамак пытался купить голландскую компанию, не сообщив властям, что деньги для сделки выделяются с нарушением закона о борьбе с легализацией незаконно нажитых средств.

27 октября 2009 года исправительный суд Парижа приговорил Аркадия Гайдамака к шести годам тюрьмы за незаконные поставки оружия в Анголу, уход от налогов и коррупцию. По данным следствия, в разгар гражданской войны в Анголе правящий режим Жозе Эдуарду душ Сантуша планировал купить во Франции вооружение, но получил отказ. Тогда власти Анголы обратились к французскому предпринимателю Пьеру Фалькону, который вместе с Гайдамаком организовал поставку из Восточной Европы оружия на 790 миллионов долларов, в том числе 150 тысяч снарядов, 12 вертолетов, шести боевых кораблей.

Гайдамак не явился ни на одно из заседаний. Всего по делу были осуждены 36 человек. В апреле 2011 года Апелляционный суд Парижа вдвое — с шести до трех лет — сократил Гайдамаку срок тюремного заключения.

16 февраля 2012 года израильская прокуратура отказалась от выдвинутых против Гайдамака обвинений по делу об отмывании денег в обмен на частичное признание им вины и уплату штрафа в 21 тысячу шекелей (около 5,6 тысячи долларов) и добровольное внесение 3 миллионов шекелей (более 800 тысяч долларов) в государственный попечительский фонд. В рамках сделки со следствием, Гайдамак согласился признать себя виновным по менее серьезной статье - получение выгоды неправомерным путем.

Летом 2013 года Гайдамак пытался передать принадлежащий ему футбольный клуб "Бейтар" группе инвесторов из России и Казахстана, однако не смог этого сделать из-за оппозиции болельщиков иерусалимской команды, в суде настоявших на альтернативной сделке с израильским предпринимателем. По новому соглашению, три четверти одного из старейших и самых популярных клубов страны перешли к бывшему владельцу тель-авивского "Хапоэля" Эли Табибу, еще четверть осталась за объединением болельщиков "Бейтара", которые требовали сохранить команду под израильским контролем.

26 ноября 2013 года, по данным израильских СМИ, Аркадий Гайдамак был задержан в Швейцарии, где находился для участия в арбитражном разбирательстве. Арест предпринимателя связывается с нашумевшим делом "Анголагейт".

Аркадий Гайдамак - гражданин Франции и Израиля. Кроме этого, благодаря вкладу в экономику Анголы и Канады, располагает дипломатическими паспортами этих стран.

Аркадий Гайдамак известен как крупнейший спонсор еврейской общины в России. В мае 2005 года он был избран президентом Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений страны (КЕРООР).

Награжден высшим орденом Франции - орденом Почетного легиона за спасение в 1995 году двух французских летчиков из боснийского плена.

Аркадий Гайдамак – коллекционер: ему принадлежит крупная коллекция ампира. Кроме того, он является автором книги "Русский ампир" (2000).

У Гайдамака есть сын и две дочери. Александр Гайдамак, сын предпринимателя, с 2006 года по 2010 год являлся владельцем английского футбольного клуба "Портсмут".