РАПСИ провело текстовую трансляцию из Вельского районного суда Архангельской области, где рассматривался вопрос о смягчении наказания бывшему главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву.

Летом 2011 года суд Вельска отказался условно-досрочно освободить Лебедева, осужденного вместе с экс-руководителем ЮКОСа Михаилом Ходорковским на 13 лет колонии за хищение нефти и "отмывание" выручки. Сегодня суд во второй раз рассматривает подобный вопрос - защита Лебедева подала ходатайство о сокращении срока наказания в связи со смягчением уголовного законодательства по экономическим преступлениям.

Если результат рассмотрения ходатайства об УДО во многом зависел от мнения прокуратуры и ФСИН, от которых бывшим "юкосовцам", как правило, сложно ждать поддержки, то снижение срока по данному ходатайству, по словам защиты, прямо предусмотрено законодательством. Защита просит снизить наказание до уже отбытого срока, напоминая, что Лебедев отсидел уже девять из назначенных ему 13 лет.

Все материалы по второму процессу Ходорковского и Лебедева >>>

16:06 А ведь нам ничего не остается, кроме как распрощаться. Спасибо за то, что были с нами этот час, ждем завтрашнего дня и решения судьи.

15:59 Все вышло очень стремительно. Суд отказал адвокатам в праве выступить с репликами. Решение будет оглашено завтра в 11:00 мск.

15:53 Прокурор не против снижения в связи с изменениями в законодательстве. "Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности, не считаю, что есть основания для снижения срока до уже отбытого. В связи с этим прошу ходатайство защитников Лебедева удовлетворить частично", - сказал он. По мнению прокурора, окончательно необходимо снизить наказание до 11 лет и 3 месяцев.

15:40 К делу приложены копии надзорных жалоб председателю ВС Вячеславу Лебедеву. Судья интересуется их судьбой и адвокат поясняет, что Верховный суд предложил Мосгорсуду проверить, не осуждены ли Ходорковский и Лебедев дважды за одно и то же, а также пересмотреть другие аспекты приговора Хамовнического суда.

15:33 Судья зачитал ходатайство и огласил материалы дела, в частности, перечислил сроки наказания, назначенные Лебедеву приговорами Мещанского и Хамовнического судов Москвы.

15:31 Адвокат призвал к гуманизму по отношению к семье Лебедева и посоветовал перечитать пронзительное письмо его дочери к судье, рассматривавшему дело об УДО. Краснов напомнил, что младшая дочь Лебедева родилась за две недели до его ареста и в кругу семьи они не провели не дня. Он также отметил высокие моральные и нравственные качества своего подзащитного, который помог в лечении больного ребенка. "Он должен находиться не на зоне, а в обществе свободных и умеющих сострадать людей", - сказал Краснов.

15:23 "Мы просим вас, ваша честь, снизить наказание до уже отбытого нашим подзащитным. Сделать это предписывают Конституция и Уголовный кодекс РФ, постановления Конституционного суда и другие нормы права", - сказал Краснов.

15:20 Краснов назвал дело Лебедева политическим и заявил, что единственным выходом является незамедлительное освобождение его подзащитного. "Издан уголовный закон, улучшающий положение осужденного и имеющий обратную силу. Эта норма должна быть применена еще раньше", - считает адвокат. Выясняется, что суд ранее возвращал данное ходатайство в связи с отсутствием одного из необходимых документов. Позднее адвокаты этот недостаток исправили.

15:16 Приступили к рассмотрению по существу ходатайства о сокращении срока заключения. Консолидированное мнение защиты выскажет адвокат Владимир Краснов.

15:14 Теперь адвокаты просят приобщить и огласить выпуск газеты "Вельск-инфо", в которых содержатся характеризующие Лебедева материалы. В частности, газета сообщила, что он помог в лечении больного ребенка. Прокурор против – заметки не имеют никакого отношения к рассматриваемому делу. Судья с ним согласился.

15:11 Решение по Переверзину суд приобщать не стал.

15:08 Защита просит приобщить заверенные копии постановления Петушинского райсуда Владимирской области, который смягчил наказание бывшему менеджеру ЮКОСа Переверзину. Адвокат напомнил, что ему инкриминировались те же деяния, что и Лебедеву, важнейшие обстоятельства по двум уголовным делам совпадают и они оба не признали себя виновными. Переверзев отбыл в колонии 7 лет и 2 месяца, а Лебедев находится в заключении уже десятый год. Защита считает, что суд должен принять решение об освобождении Лебедева.

15:00 Заседание началось. В зале два пристава, один оператор, десяток журналистов. Прокурора зовут Евгений Яшенко. Лебедев в суд не доставлен, как пояснила секретарь суда, документов и ходатайств он не присылал. Отводов ни у кого нет.

14:59 Зашли адвокаты Лебедева, в том числе местный адвокат Лариса Васеркина. Пришел прокурор. Заседание вот-вот начнется.

14:58 За работу со СМИ в суде отвечает молодая судья Наталья Сидорак. Она попросила журналистов соблюдать тишину, но разрешила вести видеосъемку всего процесса и делать фотографии, если на фотоаппаратах не установлены вспышки, которые могут помешать участникам процесса.

В зале около десятка журналистов, но телеоператоров среди нет, так что либерализм суда пропал впустую. Сидорак также отметила, что, скорее всего, оглашение решения по ходатайству Лебедева состоится завтра.

14:54 Внимание, крайне важная информация. Зал выкрашен в небесно-голубой цвет, на окнах – синие жалюзи, в углу стоят цветы в горшках, а клетка украшена завитушками.

14:52 Адвокаты жаловались на проблему с техникой – перед заседанием они не могли распечатать важные документы, а компьютеры совершали ошибки при работе с файлами.

14:50 Лебедев провел в заключении уже 9 лет из назначенных ему 13. Адвокаты просят суд снизить наказание до уже отбытого и выпустить своего подзащитного из колонии. Два московских адвоката осужденного Владимир Краснов и Алексей Мирошниченко прибыли в Вельск заранее и посетили своего подзащитного в колонии. Он подтвердил свое нежелание принимать участие в заседании.

14:49 Вельское правосудие весьма компактно – в одном здании расположены суд, прокуратура и адвокатская коллегия. А раньше тут был райцентр КПСС.

14:45 Заседание будет проходить в том же зале, где год назад рассматривалось ходатайство Лебедева об условно-досрочном освобождении. Это самое большое помещение в суде и сюда смогут поместиться все зрители и журналисты. Заседание проведет председатель Вельского суда Виктор Иванов.

14:45 Доброго всем дня! Мы начинаем третий на сегодня онлайн - на этот раз из Архангельской области. Город Вельск - именно его суд сегодня будет рассматривать вопрос о смягчении наказания Платону Лебедеву. Для вас работают Анна Шубина и Артем Солодков. Не забывайте обновлять страницу, заседание должно начаться уже через 15 минут.