МОСКВА, 12 янв - РАПСИ. Адвокат Юрий Шмидт, который защищал, в том числе, экс-главу компании ЮКОС Михаила Ходорковского, скончался в ночь на субботу на 76-м году жизни.

Ниже приводится биографическая справка.

Российский адвокат и правозащитник Юрий Маркович Шмидт родился 10 мая 1937 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).

В 1960 году он окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета (ныне Санкт-Петербургский государственный университет). В том же году был принят в Ленинградскую городскую коллегию адвокатов (специализация - ведение уголовных дел).

В 1960-е годы участвовал во многих уголовных процессах по делам об убийствах. Будучи начинающим адвокатом, смог добиться прекращения дела матери, обвиняемой в убийстве собственного малолетнего ребенка. Благодаря усилиям Шмидта был осужден человек, действительно совершивший данное преступление.

Шмидт был близок к диссидентскому движению, принимал участие в издании ряда "самиздатовских" журналов и сборников. Был знаком с поэтом Иосифом Бродским. В 1986 году Шмидт был исключен из коллегии адвокатов по ложным обвинениям, и уже в конце 1987 года был восстановлен.

В 1988-1989 годах Шмидт по просьбе академика Андрея Сахарова вел защиту одного из лидеров армянского демократического движения - Аркадия Манучарова. В 1991 году в Верховном суде Грузии выступил адвокатом руководителя Юго-Осетинской Республики Тореза Кулумбекова. В 1991 году Шмидт создал общественную правозащитную организацию - Российский комитет адвокатов в защиту прав человека, став председателем этой организации. В 1992-1993 годах в Верховном суде Узбекистана Юрий Шмидт защищал журналиста и правозащитника Абдуманноба Пулатова, обвиненного в оскорблении президента Ислама Каримова. С февраля 1996 года Шмидт вел дело сотрудника экологической организации "Беллуна", капитана 1 ранга запаса Александра Никитина, обвиняемого в госизмене.

Шмидту удалось доказать, что в законе о государственной тайне никакого ограничения на информацию об экологических катастрофах не было. В декабре 1999 года приговором Санкт-Петербургского городского суда Никитин был оправдан. В 1996-1997 годах он вел дело в защиту прав русского военного пенсионера Андрея Мирошниченко, которого правительство Эстонии незаконно пыталось депортировать.

После убийства правозащитника и депутата Государственной думы РФ Галины Старовойтовой в ноябре 1998 года Юрий Шмидт принял на себя обязанности представителя семьи погибшей в расследуемом уголовном деле. Летом 2003 года Шмидт в Пермском областном суде защищал Константина Бахарева и Константина Стерледева - журналистов областной газеты "Пермская звезда", которых ФСБ обвиняла в разглашении государственной тайны в опубликованной ими статье. Дело закончилось полным оправданием представителей прессы.

С апреля 2004 года Шмидт - руководитель защиты бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского, обвиняемого в совершении ряда экономических преступлений.

Добиться оправдания Ходорковского Шмидту не удалось.

В октябре 2005 в Адвокатскую палату Санкт-Петербурга поступило представление из Федеральной регистрационной службы о лишении Шмидта адвокатского статуса. По утверждению прокуратуры, защитники Ходорковского и председателя совета директоров Международного финансового объединения "МЕНАТЕП" Лебедева "вступили в сговор с целью срыва процесса". 10 ноября 2005 квалификационная комиссия Адвокатской палаты Петербурга отказалась лишить Шмидта адвокатского статуса, не усмотрев в его действиях нарушений профессиональных норм этики. В марте 2009 года Шмидт стал адвокатом во втором деле против Ходорковского и Лебедева, обвиняемых в "хищении путем присвоения" почти 350 миллионов тонн нефти и "легализации денежных средств в особо крупном размере". В 2010 году они были признаны виновными.

В последние годы жизни Шмидт выступал в прессе с публикациями по различным аспектам прав человека, продолжал заниматься правозащитной деятельностью, являлся организатором и участником многих международных конференций и семинаров по правам человека.

Шмидт умер после продолжительной болезни 12 января 2013 года в Санкт-Петербурге.

Юрий Шмидт был удостоен специальным дипломом международной правозащитной организации Human Rights Wаtch - за деятельность в защиту прав человека (1993 год). Являлся обладателем высшей юридической премии России "Фемида" (1997 год), награжден золотой медалью имени выдающегося адвоката России ХIХ века Федора Плевако и знаком "Почетный адвокат". В 1999 году он был удостоен премии Международной Лиги прав человека. В 2000 году Международная Хельсинкская федерация присудила Шмидту впервые учрежденную "Награду признания". В 2012 году ему был вручен Командорский крест ордена "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия".