Мосгорсуд признал ФБК (организация признана Минюстом иностранным агентом), ФЗПГ, Общественное движение «Штабы Навального» экстремистскими организациями. РАПСИ объясняет, что могло стать основанием для удовлетворения иска прокуратуры.


По данным прокуратуры, в ходе проверки установлено, что под прикрытием либеральных лозунгов указанные организации занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации.

Фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария «цветной революции», отмечали в прокуратуре.

РАПСИ вспомнило события последних лет, которые могли послужить основанием для такого вывода, и сопоставило их с определением экстремизма в статье 1 ФЗ от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (поправки от 29 апреля 2008 г.) и зарубежным опытом в этой области.

«Возбуждение социальной, национальной розни»

Лидер указанных организаций Алексей Навальный, а также многие руководящие и рядовые члены ФБК многократно были замечены в откровенных призывах к травле, моральному и физическому уничтожению, массовым репрессиям. Причем происходило это даже не в личных разговорах – данные призывы распространялись на максимально широкую аудиторию с помощью соцсетей, видеороликов, передач и других форм пропаганды.

Особого внимания заслуживают многочисленные призывы к преследованию сотрудников правоохранительных органов. В 2019 году после серии несогласованных акций в центре Москвы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и в Telegram - заработал интернет-проект «Сканер». Там выкладывались ссылки на страницы в социальных сетях сотрудников полиции и Росгвардии, которые принимали участие в обеспечении безопасности на акциях оппозиции. После этого несколько семей сотрудников получили угрозы в свой адрес. Данный проект рекламировался участниками и сочувствующими ФБК.

В 2019 году Пресненский суд Москвы приговорил к пяти годам заключения жителя Подмосковья оператора ФБК Владислава Синицу, признанного виновным в экстремизме из-за записи в Twitter с угрозами в адрес детей сотрудников Росгвардии и полиции.

В 2020 году сотрудник ФБК Георгий Албуров разместил пост, в котором оскорбил сотрудников правоохранительных органов, назвав «ублюдками», а также призывал найти их.

Зимой 2021 года по белорусскому сценарию организаторы митингов создали каналы деанонимизации полицейских («Каратели России»), выкладывали их персональные данные, сведения о семье и родственниках, призывали к травле и даже насильственным действиям.

В этой связи следует отметить, что митинги в январе 2021 года были отмечены серией провокаций против представителей правоохранительных органов. Зачинщики беспорядков сознательно добивались столкновений с полицией, совершали нападения на людей в форме. Организаторы в Москве выводили людей к стратегическим объектам, в том числе – к зданию ФСБ, что само по себе уже является провокацией. Целью было получить кадры ответных действий служб правопорядка и смонтировать их в ролики, обосновывающие агрессивные призывы в их адрес.

Призывы к массовым репрессиям

Руководители и члены указанных организаций открыто заявляли о намерении провести массовые репрессии в стране в случае удачного переворота. Для этого ими даже составлялись «чёрные списки» людей, которых, по их мнению, следует незамедлительно увольнять, сажать в тюрьму или «пускать в расход» (казнить).

В 2011 году Леонид Волков (впоследствии руководитель сети региональных штабов Навального) предлагал вешать и пытать депутатов Свердловской областной думы. В 2020 году он же опубликовал видео на Youtube «Зачем нужны люстрации?» Волков призвал к люстрации руководства «Единой России» и силовиков. В феврале того же года он указал, что в «Прекрасной России Будущего» будут подвергнуты люстрациям сотрудники ФСБ, которые раскрывали дело организации «Сеть» (признана на территории РФ террористической).

В 2012 году Албуров назвал люстрацию и расстрелы одним из способов быстрого достижения перемен. 

В 2016 году Навальный объявил о создании проекта «Черный блокнот», который представляет из себя публичный список, куда Навальным и другими сотрудниками ФБК поименно вносятся лица, которых они хотят привлекать к уголовной ответственности. В 2017 году он же высказался о судьях и прокурорах: «Никого из них не надо люстрировать…  Может, в расход, а может, на перековку». 

Соратник Навального Владимир Милов на митинге на Трубной площади призвал «отрубать сучьи головы» тем, кто, по его мнению, неправомерно не допустил его до выборов в депутаты Московской городской думы.

Таким образом, сотрудники ФБК не только возбуждают социальную рознь в отношении депутатов, судей, прокуроров, чиновников, сотрудников правоохранительных и силовых органов и т.д., но и угрожают им репрессиями плоть до убийства.

«Пропаганда неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной принадлежности»

В своих публикациях в соцсетях Навальный употреблял крайне негативные высказывания в адрес выходцев из Средней Азии, Кавказа, евреев, а также представителей нетрадиционной сексуальной ориентации.

В 2007 году он создал «национальное русское освободительное движение «Народ», просуществовавшее четыре года. «Всё, что нам мешает, должно аккуратно, но твёрдо удаляться путём депортации», — утверждал Навальный в агитационном ролике движения, призывающем становиться националистами.

Будучи членом партии «Яблоко» он оскорбительно относился к коллегам других национальностей. Так, этнической азербайджанке он в пылу спора заявил: «А ты, черножопая, вообще молчи, твое место на рынке!»

В 2008 году Навальный призвал выдворить за пределы России всех грузинских граждан, назвав последних «грызунами». В том же году на своей странице в «Живом журнале» писал про «чучмеков», которые с утра пораньше «с адским грохотом колотят кувалдами по каким-то железкам».

В 2009 году в комментариях своего ЖЖ блогер назвал евреев «жидами» и предлагал подкупить их цехинами. В том же году он назвал евреев «чуваками в лисьих шапках, лапсердаках, пейсах и всех остальных прибамбасах», а арабов – «чумазиками».

Также в своем блоге Навальный регулярно выказывал пренебрежение к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации, называл их «пидорами» и банил только на этом основании.

«Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики»

Следует понимать, что в современной трактовке понятие «пропаганда» в данной статье подразумевает не только распространение идей непосредственно НСДАП, но и в целом – националистических убеждений, включая попытки дискредитации антифашистского подвига советского народа.

Националистское прошлое Навального широко известно, он сам от него не отказался, а его соратники по ФБК поддерживают лидера в этом отношении.

Навальный открыто заявлял о поддержке «Русского Марша», а также посещал это мероприятие в 2007-2011 гг. В 2013 году в личном блоге на «Эхо Москвы» он написал: «Я по-прежнему поддерживаю «Русский Марш» как идею и как мероприятие, готов помогать информационно или еще как-то, но в новой ситуации сам участвовать не могу».

Аналогичное признание Навальный сделал в 2011 году в интервью шведской газете «Сюдсвенскан» (Sydsvenskan): «Я и есть русский националист. Я не вижу здесь ничего предосудительного, и я не вижу в этом никакой проблемы. Русский национализм, современный русский политический национализм является вполне себе нормальной идеологией, которая не отличается от достаточно популярной идеологии в Европе и в скандинавских странах в том числе».

Таким образом активно пропагандируемая Навальным идеология в социальном аспекте полностью соответствует программам неонацистских организаций. Данный факт подтверждают действия других сотрудников ФБК.

Менеджер проектов ФБК, экс-ведущий YouTube-шоу «Кактус» Руслан Шаведдинов на канале Навальный-live выкладывал в соцсети цитаты Степана Бандеры и Романа Шухевича (активно участвовали в нацистских преступлениях). Писал: «Бандера и Шухевич все делали правильно». Активно выражал симпатии украинским националистам. После того, как те заживо сожгли десятки своих политических оппонентов в Доме профсоюзов, написал: «Мимо дома профсоюзов без коктейлей (Молотова – прим. ред.) не хожу».

Олег Степанов был назначен главой московского штаба Навального после того, как в феврале 2016 года прославился на марше памяти Бориса Немцова, где был «координатором одной из групп охраны». Сопровождал он тогда группу провокаторов, шедших под украинскими флагами и скандировавшими в Москве: «Слава Украине!» и «Бандера – герой!» Шедший рядом пенсионер отказался поддержать эти лозунги, а вместо этого крикнул: «Слава украинским патриотам, но не бандеровским запроданцам!» После этого несколько молодых людей под руководством Степанова скрутили пожилого мужчину и выволокли его из рядов колонны.

Также Степанов размещал в Сети фотографии украинского батальона «Азов» и карикатуры на российских политических деятелей с подписью батальона «Айдар» (оба активно воют в ДНР и ЛНР против ополченцев, позиционируют себя как националистские формирования – в такой же стилистике оформлены карикатуры).

Наглядной иллюстрацией профашистских симпатий сотрудников ФБК является многолетняя борьба с культурой празднования Дня Победы в России и в целом – их попытки дискредитации ветеранов ВОВ, а также памяти об участниках и героях войны.

Навальный признан судом виновным по делу о клевете на ветерана. Во время и после суда его сторонники устроили настоящую травлю ветерана и его родственников в соцсетях.

И это оскорбление – не единичный случай. Например, уже стало системой, что во время проведения онлайн-акций «Бессмертного полка» сторонники этих организаций пытаются выложить на сайт движения фотографии нацистских преступников.

Весной 2020 года сразу несколько сторонники Навального разместили среди настоящих героев и участников Великой Отечественной войны на сайте «Бессмертного полка» изображения Гитлера, Мюллера, Гиммлера, генерала-предателя Власова. При анализе социальных сетей «авторов» атаки выяснилось, что все они так или иначе симпатизируют Навальному, многие – принимали непосредственное участие в его акциях: например, Денис Воронцов состоял в группе «Команда Навального – Волгоград», Вячеслав Круглов – в «Команде Навального – Ульяновск», Даниил Симонов из Перми – в группе ФБК.

Ситуация повторилась и в 2021 году. Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении жителей нескольких регионов, а также граждан Украины подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного статьей 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) в связи с размещением ими в ходе трансляции «Бессмертного полка» онлайн фотографий нацистских преступников. В течение дня в социальных сетях, а также в СМИ нашли аккаунты тех людей, которые размещали эти фотографии. Среди них оказались и сторонники Навального. 

Руководитель созданного Навальным «Альянса учителей» Даниил Кен разместил в соцсетях рисунок, на котором изображён человек, выкидывающий «Георгиевскую ленточку» в мусорную корзину. Символ Победы Кен назвал «куском ткани». В Волгограде активисты «Штаба Навального» разместили в соцсетях коллаж, на котором монумент «Родина-Мать зовёт» был «испачкан» зелёнкой.

Тиктокер volkhonskylive предложил использовать фотографии погибших ветеранов и участников ВОВ на незаконных митингах в качестве щитов от ОМОНа – пройтись «Бессмертным полком».

Сознательная и планомерная работа по умалению подвигов советских солдат, фальсификации истории направлена на подрыв и разрушение ценностей страны, а как следствие – и самой России. Именно поэтому их следует считать ничем иным как сознательным экстремизмом.

Следует отметить, что подобные действия считаются экстремистскими и противозаконными во множестве стран на разных континентах: в Европе, Азии, Америке. В Израиле, Канаде и целом ряде европейских стран предусмотрено уголовное наказание за отрицание Холокоста (до 5 лет лишения свободы, например, в Израиле). Во Франции известный политический деятель Жан-Мари Ле Пен был осужден 25 раз, в том числе за высказывания, связанные со Второй мировой войной.

Большое беспокойство вызывает воздействие данной пропаганды сотрудников ФБК на молодое поколение, в т.ч несовершеннолетних. О последствиях можно судить по инциденту в этом году, когда внук, поддерживая Навального в споре с прошедшим войну пенсионером, буквально наплевал и помочился на спину своему деду. Подростки записали это на видео и выложили в Youtube. Все участники данного акта насилия над 90-летним мужчиной – последователи и подписчики Навального.

«Публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность РФ или субъекта РФ, в совершении им деяний, являющихся преступлением»

Навального неоднократно привлекали к судебной ответственности за клевету в отношении разного рода государственных деятелей. Однако несопоставимо большее количество откровенной лжи и провокаций остались безнаказанными в связи с нежеланием поспособствовать заведомой провокации, целью которой является раздувание скандала, в т.ч. через выступление в суде.

«Насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации»

В 2011 году Навальный выступал на митинге «Хватит кормить Кавказ», где выражал признательность организаторам мероприятия. Тогда же в своем блоге в ЖЖ и на митинге, организованном 22 октября на Болотной площади, он поддержал кампанию русских националистических организаций под лозунгом «Хватит кормить Кавказ». В частности, можно было услышать, что Навальный считает целесообразным вывод северокавказских республик из состава России.

Руководители и сотрудники вышеуказанных организаций замечены в одобрении призывов к нарушению территориальной целостности страны. В частности, известно их более чем лояльное отношение к украинским властям, сотрудничество с украинскими неонацистскими организациями.

Например, координатор штаба Навального в Мурманске Грудина участвовала в уличных акциях, направленных на поддержку украинского «Евромайдана», а также публиковала в соцсетях посты с требованием вернуть Украине Крым.

Шаведдинов не только активно публиковал на своих страницах в соцсетях слова поддержки украинским националистам и радовался гибели людей в сгоревшем Доме профсоюзов в Одессе, но и выказывал надежды на зарубежную интервенцию: «Будь Маккейн президентом, мы бы сейчас не сообщению на сайте радовались, а танкам в Москве, конечно».

Призыв к свержению власти

Можно сколько угодно критиковать власть, часто это даже нужно делать, можно призывать к сменяемости власти, но ни в одном государстве мира непозволительно оскорблять саму страну и призывать к насильственному перевороту. В случае с ФБК и штабами Навального россияне имели дело с постоянным глумлением над страной и прямыми призывами к вооружённому перевороту. Площадками для таких призывов были социальные сети и даже официально зарегистрированные СМИ.

В 2020 году Навальный заявил о необходимости свергать власть в РФ насильственным образом: «Такую власть нужно точно свергать прямо сейчас, вполне вероятно, даже насильственный образом».

В таких странах как США реакция на призывы к государственному перевороту были бы куда более жёсткими. Мы видим это по тому, что происходит с «захватчиками» Капитолия – более 30 человек до сих пор находятся под арестом, им грозит до 25 лет лишения свободы.