Принятие необходимых мер по оказанию помощи ребенку, своевременное обращение к медицинским работникам, а также положительная характеристика родителя могут служить основаниями для его реабилитации по делу о причинении по неосторожности вреда здоровью ребенка, отмечает Четвертый кассационный суд общей юрисдикции.


 Добросовестная мать

Суд кассационной инстанции прекратил производство в отношении матери, которая по неосторожности причинила тяжкий вред здоровью своей малолетней дочери в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления и признал за ней право на реабилитацию.   

Кассационный суд пришел к выводу, что действия осужденной в силу малозначительности не представляли общественной опасности.  

"Суды предыдущих инстанций не дали должной оценки действиям Т., совершенным ею при исполнении родительских обязанностей в отношении малолетней дочери, а также тому, что после падения дочери с колен Т. последняя предприняла меры по оказанию ребенку необходимой помощи, вызвала бригаду скорой медицинской помощи, а на следующий день обратилась в поликлинику. В настоящее время малолетняя потерпевшая прошла курс лечения и полностью здорова. Кроме того, она воспитывает троих малолетних детей и характеризуется исключительно положительно", - уточнила кассация.