Перечисление ответчиком в процессе рассмотрения дела на счет истца требуемой им денежной суммы не свидетельствует о необоснованности иска. В этом случае суд указывает, что решение в данной части не подлежит исполнению или что уплаченные суммы подлежат зачету в счет исполнения решения об удовлетворении иска, разъясняет Третий кассационный суд общей юрисдикции. 


Ошибочное зачисление 

Истец обратилась в суд с иском к оператору мобильной связи о взыскании денежных средств, которые ответчик ошибочно зачислил на счет другого абонента. 

Решением мирового судьи, оставленным без изменения апелляционным определением, иск был удовлетворен частично: с оператора мобильной связи в пользу истца был взыскан штраф, однако в удовлетворении исковых требований о взыскании денежных средств было отказано. 

Суд первой инстанции установил, что истец обратилась с иском 28 июля 2021 года, а 24 августа того же года оператор перечислил на счет истца требуемые денежные средства. Таким образом, суд пришёл к выводу о том, что право истца восстановлено, и отказал в удовлетворении исковых требований в части взыскания денежных средств. 

Однако кассационный суд не согласился с судебными актами нижестоящих инстанций. 

Разъяснения кассации 

Если после принятия иска к производству суда требования потребителя удовлетворены ответчиком по делу добровольно, то при отказе истца от иска суд прекращает производство по делу. Однако в этом случае штраф, предусмотренный пунктом 6 статьи 13 Закона "О защите прав потребителей", с ответчика не взыскивается, уточняет кассационный суд. 

Он напоминает, что в рассматриваемом деле истец не отказывалась от требований о возмещении убытков и определение суда о прекращении производства в связи с отказом истца от иска не выносилось. 

Так, суды двух инстанций пришли к выводу об обоснованности заявленных требований о возмещении убытков, однако в удовлетворении этой части требований истцу отказано по мотиву перечисления ответчиком указанной денежной суммы на счет истца до вынесения судом решения по делу.  

«Между тем, отказ в иске может иметь место лишь в случае признания исковых требований незаконными или необоснованными. Установление судом того факта, что в процессе рассмотрения дела, до вынесения судом решения ответчик перечислил на счет истца требуемую им денежную сумму, не свидетельствует о необоснованности иска, а может служить основанием для указания суда о том, что решение суда в этой части не подлежит исполнению, или о том, что уплаченные суммы подлежат зачету в счет исполнения решения об удовлетворении иска», — поясняет кассация. 

Никита Ширяев