В соответствии с требованиями времени российское судебное сообщество уделяет немалое внимание необходимости дальнейшей подробной регламентации порядка внедрения цифровых технологий в судебные заседания и эти вопросы планируется обсудить на предстоящем Х Всероссийской съезде судей, сообщил РАПСИ председатель Совета судей Забайкальского края Антон Тишинский. Какие ещё актуальные задачи стоят перед судебной системой делегат от Забайкальского края рассказал в интервью агентству. 


- Антон Александрович, участвовали ли Вы в предыдущих съездах? Какое решение IX Всероссийского съезда судей Вы считаете ключевым и почему выделяете именно его? 

- Это будет мой первый съезд. В 2016 году съездом судей был принят главный документ – Постановление IX Всероссийского съезда судей, которое определило вектор развития судебной системы страны на последующие годы. Перед российской судебной системой были поставлены задачи повышения авторитета судебной власти, открытости и доступности правосудия, укрепления кадрового состава и гарантий статуса судей, оптимизации и законодательного определения норм служебной нагрузки, реализации права на медицинское обслуживание, обеспечения судей жилыми помещениями, повышения оплаты труда и социальных гарантий работников аппаратов судов и системы Судебного департамента при Верховном Суде РФ и другие.

Судейское сообщество страны активно включилось в реализацию задач, связанных как с организационным, так и материальным обеспечением деятельности судов, усовершенствованием законодательной базы, руководствуясь в своей работе решениями съезда.

- Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев проводил встречи с делегатами каждого округа, какие предложения выдвигались представителями Дальневосточного округа, с какими инициативами выступают судьи Вашего суда?  

- Советом судей Забайкальского края в течение 2021 – 2022 годов был подготовлен и направлен целый ряд предложений. В их разработке приняли участие представители всех судебных инстанций края, благодаря чему удалось собрать лучшие идеи, касающиеся самых разных направлений судебной деятельности, в том числе нормирования судебной нагрузки, повышения качества осуществления правосудия, совершенствования законодательства, оптимизации деятельности судебного делопроизводства, обеспечения открытости и доступности правосудия, развития электронного правосудия, совершенствования работы мировой юстиции, а также статуса судей, их гарантий, статуса государственных служащих аппаратов судов и другие. Будем надеяться, что они будут приняты во внимание и пойдут на благо судебной системы.

- Какие предложения  Вы считаете самыми значимыми, что, по Вашему мнению, надо наиболее оперативно реализовать?

- Запреты, наложенные в период самоизоляции, стали толчком для развития новых технологий в судах, в частности, проведения заседаний с использованием видео-конференц-связи, онлайн-технологий и дальнейшей информатизации всей системы правосудия. Особенно хорошо оказались готовы к разбирательствам без личного присутствия сторон арбитражные суды. Однако до сегодняшнего дня процессуальные стороны данной формы работы судов остаются не до конца урегулированными. Поэтому, полагаю, что в соответствии с требованиями времени на предстоящем съезде будет уделено немалое внимание необходимости дальнейшей подробной регламентации порядка внедрения цифровых технологий в судебные заседания. 

Но в первую очередь внимание делегатов съезда, конечно же, будет направлено на более глобальные темы, такие как повышение качества и доступности правосудия, авторитета судебной власти, совершенствование порядка судопроизводства, законодательных гарантий на получение гражданами полной и достоверной информации о деятельности судов, разработки уголовно-правовой концепции законодательства и правоприменения, укрепления кадрового состава и социальных гарантий судей и работников аппаратов судов.

- С каким настроением Вы ждёте съезд и каких результатов от него ожидаете?

- Всероссийский съезд судей – это большое событие в жизни каждого из нас, поскольку он является высшим органом судейского сообщества. Главной целью делегации Забайкальского края я вижу в необходимости как можно глубже проникнуть в суть вопросов, которые требуют дальнейшего решения. Принять деятельное участие в обсуждении актуальных тем и предложений, которые будут стоять в повестке съезда. Участие в таком значимом событии – это хорошая возможность обогатиться профессионально и получить заряд энергии на реализацию тех задач, которые поставит перед российским судейским сообществом X Всероссийский съезд судей.