САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Организация газоснабжения поселений входит в полномочия муниципальных образований, но термин "организация" не может трактоваться как возлагающий на местные власти всю полноту ответственности, и его содержание должно раскрываться с учетом специального отраслевого законодательного регулирования, говорится в Определении №200-О/2023 Конституционного суда (КС) РФ, которым администрации Сургутского муниципального района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры было отказано в рассмотрении ее жалобы.

Среди прочих нормативов заявитель просил проверить конституционность пункта 4 части 1 статьи 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", согласно которому к вопросам местного значения муниципального района относится организация в границах муниципального района электро- и газоснабжения поселений в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

Инфраструктура для ИЖС

Как следует из материалов дела, администраций Сургутского района многодетной семье на бесплатной основе был предоставлен земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. Прокуратура Сургутского района обратилась в суд с требованием обязать местные власти обеспечить данный участок транспортной инфраструктурой и инженерными коммуникациями - подъездными путями, водоснабжением, водоотведением, газоснабжением и теплоснабжением. Суды, сославшись, в частности на упомянутую норму, поддержали надзорный орган.

Что, по мнению заявителя, не соответствует Конституции РФ, поскольку по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, позволяют произвольно возлагать на администрацию муниципального района обязанности по подключению предоставленных гражданам земельных участков к системе газоснабжения, что, как утверждает заявитель, не относится к вопросам местного значения муниципального района и не входит в полномочия органов местного самоуправления по организации газоснабжения населения.

Взаимодействие органов власти

Как отметил КС РФ, обеспечение земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно многодетным семьям, транспортной, инженерной и коммунальной инфраструктурой осуществляется органами публичной власти в соответствии с действующими нормативами градостроительного проектирования. При этом, КС РФ указал, что оспариваемой нормой к числу вопросов местного значения муниципального района отнесена, в частности, организация в границах муниципального района газоснабжения поселений, подчеркнув, что в данном случае содержание термина "организация" должно раскрываться с учетом специального отраслевого законодательного регулирования. То есть, по мнению КС РФ, этот термин не может автоматически трактоваться как предполагающий всю полноту ответственности муниципальных образований в соответствующей сфере деятельности.

"Обеспечение создания на земельных участках, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно, необходимой инфраструктуры, включая организацию их газоснабжения, относится к полномочиям как органов государственной власти, так и органов местного самоуправления, которые в силу статьи 132 (часть 3) Конституции РФ входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения в том числе названных задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории", - говорится в определении КС РФ.