МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Судебный департамент при Верховном суде (ВС) РФ сообщил о направлении в федеральные суды общей юрисдикции и управления Суддепа в субъектах России информационного письма о наличии технической возможности получения судьями сведений о наследственных делах и формирования запроса нотариусу посредством электронного сервиса.

Об этом РАПСИ сообщили в пресс-службе Судебного департамента при ВС РФ.

На основании соглашения между Судебным департаментом и Федеральной нотариальной палатой разработано специальное программное обеспечение (Портал для Судей Единой информационной системы нотариата), посредством которого судьи федеральных судов общей юрисдикции в рамках рассмотрения гражданских дел по наследственным спорам смогут направлять запросы в форме электронного документа в единую информационную систему нотариата.

Сервис обеспечивает возможность получения судьями федеральных судов общей юрисдикции сведений о наличии наследственных дел и формирования запроса в адрес нотариуса, открывшего наследственное дело, о предоставлении в адрес суда сведений по наследственному делу. В результате внедрения сервиса ожидается оптимизация и упрощение процесса взаимодействия с региональными нотариальными палатами, отметили в пресс-службе.

В настоящее время проводится работа по организации взаимодействия судов с региональными нотариальными палатами в электронном виде.

Государственным заданием ФГБУ ИАЦ Судебного департамента на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов предусмотрены работы по настройке доступа на рабочих местах пользователей федеральных судов к предоставляемым электронным сервисам, в том числе к Единой информационной системе нотариата.