МОСКВА, 24 июн — РАПСИ. Верховный суд РФ в среду вновь перенес процесс по жалобам на приговор по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, по которому фигуранты получили от 12 лет колонии до пожизненного срока, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Новое рассмотрение назначено на 25 июня.

Обозреватель «Новой газеты», известная журналистскими расследованиями Анна Политковская была застрелена в подъезде своего дома в октябре 2006 года. Это убийство стало одним из самых громких за последние годы. Мотивом преступления следствие считает недовольство ее журналистской деятельностью, однако заказчики убийства не установлены.

Пожизненные сроки за исполнение и организацию убийства Политковской получили Рустам Махмудов и Лом-Али Гайтукаев. Их сообщники Ибрагим Махмудов, Джабраил Махмудов (братья Рустама) и бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов получили 12, 14 и 20 лет колонии строгого режима.

Бывший сотрудник столичной милиции Дмитрий Павлюченков, организовавший слежку за журналисткой, приговорен к 11 годам заключения. Павлюченков просил отсрочить наказание в связи с плохим состоянием здоровья, но суд ему в этом отказал и экс-милиционер уже этапирован в одну из колоний Рязанской области.